Китай ужесточает борьбу с финансовым мошенничеством

Китай ужесточает борьбу с финансовым мошенничеством
Investing.com — Китай ужесточил меры по борьбе с финансовыми махинациями, от мошенничества с криптовалютой до фиктивного сбора средств в связи с приближающимся 100-летием правящей Коммунистической партии. Новые правила по борьбе с мошенничеством вступают в силу в субботу, 1 мая, пишет Reuters.

За последние годы Китай закрыл около 6 тыс. P2P платформ в рамках чистки отрасли, которая по состоянию на август прошлого года все еще была должна потерпевшим инвесторам более $100 млрд.

В прошлом году Китай раскрыл более 7500 финансовых афер, что на 27% больше, чем в 2019 году. Но виды финансового мошенничества ширятся и мутируют, поэтому банковский регулятор призвал к более жестким мерам.

Новые правила борьбы с незаконным сбором средств возлагают на местных чиновников бремя борьбы с инвестиционным мошенничеством на ранней стадии.



«Раньше вы просили потерпевших обратиться в суд. Теперь потерпевшие могут привлекать должностных лиц к суду за халатное отношение к своим обязанностям», — сказал агентству чиновник на условиях анонимности.



В одном только Шанхае более 20 платформ занимались краудфандингом якобы для съемок фильмов и телепрограмм, посвященных 100-летию Компартии Китая, что запрещено без согласия правительства.

Краудфандинговые платформы, в том числе Multi Accumulate и Zhongyan Group, получили от правительства Шанхая указание остановить такие проекты и принять меры по исправлению ситуации.

Кроме того, банки в сотрудничестве с местными органами власти пытаются выявить факты незаконного инвестирования в криптовалюты. По мере роста цен на биткоины в небольших городах начался бум торговли Filecoin, поскольку инвесторы ищут альтернативные криптовалюты, на которые можно делать ставки.

Некоторые банки также выявили мошеннические схемы, которые используют суверенную цифровую валюту Китая, e-CNY, в качестве приманки.

Банковский регулирующий орган заявил, что под прицелам находятся также частный капитал, управление капиталом и схемы инвестирования в недвижимость.

Согласно новым правилам, должностные лица, которые окажутся не в состоянии своевременно бороться с мошенничеством, будут наказаны.

— При подготовке использованы материалы Reuters
Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай ужесточает борьбу с финансовым мошенничеством. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай ужесточает борьбу с финансовым мошенничеством собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!