Решения о введении в РФ минимальных цен на весь алкоголь пока нет

Решения о введении в РФ минимальных цен на весь алкоголь пока нет
Целесообразность установления в России минимальных розничных цен (МРЦ) на отдельные виды алкогольной продукции может обсуждаться только после утверждения изменений регулирования в рамках ЕАЭС, сейчас говорить о распространении механизма на весь алкоголь нельзя, сообщили в пресс-службе Минфина РФ.

Установление минимальных цен регламентируется договором ЕАЭС - наднациональным документом, поэтому введение МРЦ возможно только после создания правовых оснований для этого, то есть внесения соответствующий изменений в договор ЕАЭС. При этом каждая страна самостоятельно сможет решать, использовать данный механизм регулирования или нет.

С просьбами установить минимальные цены на алкогольную продукцию неоднократно обращалось бизнес-сообщество. В связи с этим Минфин еще в начале года направил такие предложения на рассмотрение в Евразийскую экономическую комиссию, но решений пока нет, отметили в министерстве.

В настоящее время в России минимальные цены установлены на водку, коньяк и игристые вина (шампанское).

С просьбой рассмотреть вопрос о введении МРЦ на пиво к главе Минфина Антону Силуанову обращался Союз российских производителей пиво-безалкогольной продукции (Союз пивоваров) еще в феврале прошлого года.

В пятницу "Известия" сообщили, что Минфин подготовил проект изменений в договор о ЕАЭС, которые позволили бы устанавливать минимальные цены на все виды алкоголя и этиловый спирт. Об этом заявил заместитель директора департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка министерства Александр Коробутов на совещании по проблемам пивоваренной отрасли. Встреча прошла в комитете Совета Федерации по экономической политике.

В Совете Федерации рекомендовали Минфину интенсифицировать работу по внесению поправок, позволяющих РФ определять МРЦ на все виды алкоголя, говорится в протоколе совещания, на который ссылается издание.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Решения о введении в РФ минимальных цен на весь алкоголь пока нет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Решения о введении в РФ минимальных цен на весь алкоголь пока нет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!