Основная нагрузка по оплате новой генерации в Иркутской области может лечь на ключевых заказчиков мощности

Основная нагрузка по оплате новой генерации в Иркутской области может лечь на ключевых заказчиков мощности

Основная нагрузка по оплате новой генерации в Бодайбинском районе Иркутской области может лечь на главных потребителей-заказчиков дополнительных мощностей, пишет «Ъ» со ссылкой на проект постановления Правительства РФ.

Платеж будет рассчитываться исходя из их объемов потребления, которые не меньше прогнозных, следует из. Часть нагрузки распределится на ценовые зоны оптового энергорынка (европейская часть РФ, Урал и Сибирь).

Согласно документу, Минэнерго в течение полугода должно разработать предложения по совершенствованию порядка определения обязательств по покупке мощности для покупателей, учет прогнозируемого прироста потребления которых послужил основанием для проведения отбора мощности новых генерирующих объектов.

В Минэнерго сообщили «Ъ», что это только поручение, и в настоящее время обсуждается необходимость повышения ответственности потребителей за планирование. Конкретных потребителей там не назвали.

Новая генерация в Бодайбинском районе Иркутской области нужна для покрытия прогнозного дефицита, который оценивается в 456 МВт. Основная причина дефицита — рост потребления ОАО «РЖД» из-за расширения пропускной способности БАМа (180 млн. тонн к 2024 году).

Наращивать потребление планируют и другие потребители, следует из «Схемы и программы развития ЕЭС России на 2020–2026 гг.». В частности, новые мощности в перспективе понадобятся золотодобывающей компании «Полюс»: в Бодайбинском районе расположен флагманский проект компании — золоторудное месторождение Сухой лог.

Претендует на новую мощность и Иркутская нефтяная компания» («ИНК»), которая намерена реализовать в регионе газовый проект стоимостью 450 млрд. рублей на базе Ярактинского и Марковского месторождений, ШФЛУ с которых будет поступать на строящийся Усть-Кутский ГПЗ. Предполагается, что к 2023 году «ИНК» также построит завод по производству 650 тыс. тонн полиэтилена в год.

Новая генерация в регионе будет строиться по механизму отбора новой генерации (КОМ НГ), следует из проекта Минэнерго РФ. Инвестпроект будет отбираться на технологически нейтральном конкурсе (в нем смогут участвовать электростанции любого типа и электросети) по принципу наименьшей стоимости киловатт-часа выработки за жизненный цикл (LCOE).

Представляем Вашему вниманию статью на тему Основная нагрузка по оплате новой генерации в Иркутской области может лечь на ключевых заказчиков мощности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Основная нагрузка по оплате новой генерации в Иркутской области может лечь на ключевых заказчиков мощности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!