"Эксперт РА" выразило независимое мнение о соответствии облигаций Москвы принципам "зеленых" облигаций


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" выразило независимое мнение о соответствии облигаций правительства Москвы 74-го выпуска принципам "зеленых" облигаций и о соответствии проектов, финансируемых ими, международно признанным принципам и стандартам в сфере экологии и "зеленого" финансирования, сообщается в пресс-релизе агентства.



Как отмечает агентство, целью проектов эмитента является смягчение последствий изменения климата и снижение загрязнения атмосферного воздуха, что соответствует международно признанным принципам и стандартам в сфере экологии и "зеленого" финансирования (GBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA).



Город будет готовить и размещать ежегодные отчеты по "зеленым" облигациям на сайте публикации бюджетной информации города Москвы до момента погашения облигаций и/или до момента завершения финансируемых проектов, включая расходование всего объема привлеченных средств и достижение целевых показателей соответствующих проектов.



Ранее сообщалось, что комитет по зеленому финансированию ВЭБа также признал 74-й выпуск облигаций города Москвы зеленым финансовым инструментом по методологии, разработанной ВЭБом.



Правительство Москвы 27 апреля утвердило решение об эмиссии 74-го выпуска облигаций города, именно этот выпуск станет первым "зеленым" займом среди субфедеральных заемщиков. Объем выпуска составит 70 млрд рублей, срок обращения 7 лет. Размещение облигаций может производиться в течение всего срока обращения облигаций.



Дата начала размещения запланирована на 27 мая.



В правительстве города тогда отметили, что первое размещение "зеленых" бондов будет осуществляться в форме сбора адресных заявок на покупку облигаций на заранее определенных эмитентом облигаций условиях. В частности, ставка 1-го купона будет установлена до даты начала размещения облигаций на основании поданных участниками размещения облигаций оферт на заключение сделок купли-продажи облигаций. Выпуск будет иметь 14 полугодовых купонов.



Эквивалент полученных от размещения "зеленых" облигаций средств правительство Москвы планирует направить на финансирование и/или рефинансирование городских экологических проектов в целях снижения выбросов загрязняющих веществ и парникового газа (СО2) от автотранспорта. За счет средств от размещения зеленых облигаций будут профинансированы замена автобусного парка на электробусы, а также строительство большой кольцевой линии метро в 2021-2023 годах.



Ранее также сообщалось, что при размещении "зеленых" облигаций Москва может привлечь организаторов. Классические выпуски столица размещает самостоятельно, без участия организаторов, в форме аукционов на "Московской бирже" (MOEX: MOEX).



27 апреля Москва разместила на аукционе первый транш классических 3-летних облигаций 72-го выпуска на 35 млрд рублей (номинальный объем выпуска 70 млрд рублей). Цена размещения составила 99,8% от номинала, что соответствует доходности к погашению в размере 6,73% годовых. Ставка 1-го купона изначально была установлена на уровне 6,55% годовых. Второй транш данного выпуска на 35 млрд рублей Москва планирует разместить до конца июня.



Кроме того, на период после майских праздников планируется размещение первого транша 5-летних облигаций 73-го выпуска на 35 млрд рублей (номинальный объем выпуска 70 млрд рублей). Ставка по нему установлена на уровне 7,2% годовых.



До этого Москва выходила на рынок в 2013 году с небольшим размещением - на 6,85 млрд рублей. Этот выпуск уже погашен, в обращении остается один выпуск облигаций города серии 32048 объемом 30 млрд рублей с погашением в 2022 году. В 2020 году, согласно бюджету Москвы, город был готов увеличить госдолг до 70 млрд рублей, разместив облигации на 40 млрд рублей, но в прошлом году на рынок столица так и не вышла. Программа заимствований Москвы на 2021 год предусматривает возможность размещения на беспрецедентную для российских регионов сумму - до 396 млрд рублей.



Общий объем доходов бюджета города на 2021 года запланирован на уровне 2 трлн 642 млрд 739, 829 млн рублей, объем расходов - 3 трлн 152 млрд 754,255 млн рублей. Дефицит бюджета - 510 млрд 14,426 млн рублей.



Объем расходов на обслуживание государственного долга города Москвы запланирован на уровне 14 млрд 148,810 млн рублей. Верхний предел государственного внутреннего долга города Москвы на 1 января 2022 года - 426 млрд рублей.



По состоянию на 30 апреля 2021 года госдолг города составляет 30 млрд рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" выразило независимое мнение о соответствии облигаций Москвы принципам "зеленых" облигаций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" выразило независимое мнение о соответствии облигаций Москвы принципам "зеленых" облигаций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!