Долги двух предприятий Приморья ставят под угрозу стабильность энергоснабжения всего региона

Долги двух предприятий Приморья ставят под угрозу стабильность энергоснабжения всего региона

Долги за электроэнергию двух крупных градообразующих предприятий Приморского края ставят под угрозу стабильность энергоснабжения всего региона. По состоянию на 29 апреля 2021 года задолженность ООО «Дальнегорский ГОК» и КГУП «Примтеплоэнерго» перед ПАО «ДЭК» составляет более 500 млн. рублей.

«Дальнегорский ГОК» задолжал за электроэнергию свыше 253 млн. рублей, из них свыше 200 млн. рублей – долг перед ПАО «ДЭК» за 2018 год и 51 млн. рублей за ресурс, потребляемый с марта 2021 года.

Ранее урегулировать возникающие затруднения по оплате перед энергокомпанией удавалось в рамках программы по поддержке горнодобывающих предприятий региона - регулярного субсидирования из краевого бюджета. На сегодня предусмотренный бюджетом края весь объем субсидии на 2021 год, выделенный предприятию, уже исчерпан. Отсутствие возможности использования компенсаций из бюджета ставит под угрозу выполнение договорных обязательств в течение 2021 года.

Еще один крупнейший должник - поставщик тепла и горячей воды в Приморье - КГУП «Примтеплоэнерго». Недоплата предприятия по сформированным ранее долгам перед ПАО «ДЭК» достигла 397 млн. рублей. В ходе проведенных встреч с руководством предприятий и представителями органов власти Администрации Приморского края, найти оптимальные для обеих сторон пути решения проблемы пока не удалось.

В «ДЭК» отмечают, что дальнейший рост дебиторской задолженности может негативно сказаться на всей дальневосточной энергосистеме, оказать влияние на экономику и социальный климат региона. Своевременные платежи за потребленные ресурсы позволяют генерирующим, ресурсоснабжающим и сетевым организациям, в адрес которых «ДЭК» собирает денежные средства, качественно подготовиться к работе в новый осенне-зимний период.

#энергетика

#новости_энергетики

Представляем Вашему вниманию статью на тему Долги двух предприятий Приморья ставят под угрозу стабильность энергоснабжения всего региона. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Долги двух предприятий Приморья ставят под угрозу стабильность энергоснабжения всего региона собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!