"Московская биржа" увеличила чистую прибыль по МСФО в 1-м квартале на 15,8%


"Московская биржа" в первом квартале 2021 года увеличила чистую прибыль по МСФО на 15,8% - до 6,835 млрд рублей по сравнению с 5,904 млрд руб. в январе-марте 2020 года, говорится в сообщении компании. Это чуть выше консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных "Интерфаксом", которые ожидали роста чистой прибыли на 11%, до 6,55 млрд рублей.

Скорректированная чистая прибыль, согласно сообщению компании, увеличилась на 1,6%, до 9,224 млрд рублей.

Комиссионные доходы биржи выросли на 17%, до 9,253 млрд рублей.

"В этом квартале мы сохранили двузначный рост комиссионного дохода на уровне 17%, что соответствует стратегическим планам, несмотря на высокую базу прошлого года. Первый квартал 2020 года характеризовался повышенной волатильностью, в то время как ситуация в первом квартале 2021 года была достаточно спокойной. Тем не менее, активность на рынке была высокой, и мы увидели новые рекорды по комиссионным доходам на рынках акций и деривативов. Оборачиваемость на рынке акций в течение первого квартала 2021 года была близка к уровню первого квартала 2020 года благодаря активности розничных инвесторов. Продолжающийся спрос на операции репо обеспечил высокие показатели денежного рынка, а также депозитарно-расчетных услуг. Оба эти направления бизнеса показали рост доходов без малого в 40%. Увеличение доходов от расчетно-депозитарного обслуживания было также обусловлено существенным ростом стоимости активов, находящихся на хранении, - отметил финансовый директор биржи Максим Лапин, слова которого приводятся в сообщении.

В частности, комиссионные доходы на рынке акций увеличились на 12,5%, до 1,257 млрд рублей, за счет увеличения объемов биржевых торгов на 14,2%. Комиссионные доходы на рынке облигаций сократились на 21,1%, до 516,9 млн рублей, так как объем первичных размещений (без учета однодневных облигаций) уменьшился на 35,7%.

Комиссионные доходы на денежном рынке выросли на 38,7%, до 2,388 млрд рублей, при уменьшении объема торгов на 1,7%. "Разница в динамике объемов торгов и комиссионного дохода возникла на фоне увеличения средних сроков операций репо и увеличения доли репо с КСУ в торгах, вызванного высоким спросом на данные инструменты среди участников", - отмечается в сообщении биржи.

Комиссионные доходы на валютном рынке практически не изменились (1,073 млрд рублей), рост составил лишь 0,3%. Структура объема торгов продолжила смещаться в сторону более прибыльного сегмента спот. Объем спот-сделок вырос на 5,6%, в то время как объем операций своп сократился на 6,2%.

Комиссионные доходы на срочном рынке выросли на 11,7%, составив 1,228 млрд рублей. Объемы торгов на рынке увеличились на 19,4% в связи с ростом объемов торгов валютными контрактами на 39,5%. Комиссионные доходы от расчетно-депозитарной деятельности выросли на 37,9%, до 1,921 млрд рублей. Средний объем активов, принятых на хранение, увеличился на 23%, до 63,1 трлн рублей.

Операционные доходы увеличились на 7,2%, до 12,856 млрд рублей. При этом доля комиссионного дохода составила 72%, оставаясь выше 70% третий квартал подряд. Процентные доходы сократились на 11,1%, до 3,551 млрд рублей.

"Операционные доходы выросли на 7,2%, несмотря на сокращение чистого процентного дохода на 11,1% на фоне более низких процентных ставок в России и в мире. Рост процентных ставок благоприятен для бизнеса компании. Доля комиссионных доходов остается значительно выше стратегической цели в 70% уже третий квартал подряд. Это означает, что наши финансовые показатели в большей степени определяются комиссионными доходами", - отметил Лапин.

"То движение ставки, которое сейчас произошло в ЦБ РФ, оно не отодвинет нас ниже уже пробитого стратегического порога в 70% комиссионного дохода. Наша цель на год, и она явно стремится к тому, чтобы быть выполненной, - это 70+% комиссионного дохода в структуре", - пояснил CFO биржи журналистам.

Операционные расходы увеличились на 23%, до 4,524 млрд рублей. В частности, расходы на персонал выросли на 33,4%, до 2,394 млрд рублей. Расходы на амортизацию и обслуживание основных средств увеличились на 12,5%, до 1,315 млрд рублей.

"По динамике расходов мы идем ниже уровня четвертого квартала 2020 года. Почему динамика расходов такая большая? Мы имеем эффект, с одной стороны, "догоняния" за доходами прошлый лет - то есть приходят операционные расходы переменного толка. Пример переменных расходов - например, комиссионные расходы, которые перевыставляются, или депозитарные и репозитарные расходы прочих депозитариев, не нашего. В расходах на персонал: у нас в прошлом году была пониженная премия на плохих результатах 2019 года и, соответственно, было уменьшение расходов в первом квартале 2020 года, потому что часть премий не было выплачено и это занизило базу по операционным расходом на персонал в прошлом периоде", - заявил журналистам Лапин.

Показатель EBITDA вырос на 13,9%, составив 6,708 млрд рублей, рентабельность увеличилась до 73%.

Размер собственных средств биржи по итогам первого квартала 2021 года составил 102,54 млрд рублей. По состоянию на конец марта компания не имела долговых обязательств.

Объем капитальных затрат составил 0,52 млрд рублей, средства в основном были направлены на разработку и приобретение программного обеспечения, а также приобретение мебели и оборудования.

Инвестиционный портфель компании вырос на 22,8%, до 928,7 млрд рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Московская биржа" увеличила чистую прибыль по МСФО в 1-м квартале на 15,8%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Московская биржа" увеличила чистую прибыль по МСФО в 1-м квартале на 15,8% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!