До конца года страны ЕАЭС заключат соглашения об обмене кредитными историями

До конца года страны ЕАЭС заключат соглашения об обмене кредитными историями
До конца текущего года страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заключат соглашения об обмене кредитными историями, что позволит гражданам союза получать кредиты на территории всех стран-участниц ЕАЭС.

"До конца года планируется заключить соглашения о порядке обмена кредитными историями в рамках союза", - сообщил премьер РФ Михаил Мишустин во время выступления на заседании межправсовета ЕАЭС в Казани.

"Наши граждане, юридические лица получат возможность брать кредиты во всех государствах "пятерки". А банки, соответственно, смогут проверять сведения о заемщиках", - отметил он.

Проект соглашения об обмене кредитными историями был рассмотрен Советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭС) в сентябре 2020 года. С российской стороны проект соглашения был подготовлен и согласован с заинтересованными ведомствами Минфином в конце прошлого года.

Как ранее отмечали в ЕЭК, соглашение предусматривает возможность для резидентов стран ЕАЭС запрашивать и получать свой кредитный отчет, находясь в другом государстве-члене, при обращении за кредитными продуктами в финансовую организацию в этой стране.

Документ устанавливает механизм, порядок и условия обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, а также минимальный перечень информации, подлежащей трансграничному обмену. Кроме того, он определяет основные принципы защиты прав и законных интересов потребителей и поставщиков финансовых услуг при оформлении кредитных отношений, и полномочия органов, регулирующих финансовый рынок государств союза, сообщали ранее в ЕЭК.
Представляем Вашему вниманию статью на тему До конца года страны ЕАЭС заключат соглашения об обмене кредитными историями. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему До конца года страны ЕАЭС заключат соглашения об обмене кредитными историями собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!