Банк России перейдет к использованию ставок SOFR и ESTR по операциям "валютный своп" с 2022 года

Банк России перейдет к использованию ставок SOFR и ESTR по операциям
Банк России принял решение с 1 января 2022 года использовать вместо ставки LIBOR USD O/N ставку SOFR для расчета котировок по сделкам "валютный своп" покупки-продажи долларов США за рубли, вместо ставки LIBOR EUR O/N - ставку ESTR - для расчета котировок по сделкам "валютный своп" Банка России покупки-продажи евро за рубли, говорится в сообщении регулятора. Другие параметры операций "валютный своп" Банка России останутся неизменными.

"Решение принято в связи с реформой глобальных финансовых индикаторов, в соответствии с которой в ближайшие годы будет прекращен расчет ставок LIBOR USD O/N и LIBOR EUR O/N. В настоящее время Банк России использует эти ставки при расчете котировок по операциям "валютный своп", - отмечается в сообщении ЦБ РФ.

Ранее сообщалось, что мировые регуляторы требуют от банков прекратить к 2022 году использование ставки LIBOR, которая была скомпрометирована чередой скандалов, связанных с обвинениями в манипуляциях этой ставкой. Долгое время LIBOR была основным индикатором и эталоном для многих финансовых сделок по всему миру (от ипотечных кредитов до деривативов).

ЦБ РФ также рекомендует финансовым организациям сокращать число действующих договоров и не заключать новые в привязке к LIBOR. Особенно это касается договоров, вступающих в силу с 1 января 2022 года.

В качестве замены LIBOR предлагается использовать следующие безрисковые индикаторы, рекомендованные иностранными регуляторами: SOFR (Secured Overnight Financing Rate), ESTR (Euro short-term rate), SONIA (Sterling Overnight Index Average), TONAR (Tokyo Overnight Average Rate), SARON (Swiss Average Rate Overnight).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России перейдет к использованию ставок SOFR и ESTR по операциям "валютный своп" с 2022 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России перейдет к использованию ставок SOFR и ESTR по операциям "валютный своп" с 2022 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!