Доля доставки в общем объеме выручки ресторанов увеличилась на 44%

Доля доставки в общем объеме выручки ресторанов увеличилась на 44%
Доля доставки в общем объеме выручки предприятий общественного питания в России в 2020 году в условиях пандемии увеличилась в среднем на 44%, свидетельствуют результаты исследования KPMG в РФ и СНГ и Федерации рестораторов и отельеров.

Онлайн-опрос представителей ресторанного бизнеса проводился в феврале-марте 2021 года, в нем приняли участие более 150 ресторанных сетей и независимых ресторанов.

Исследование показало, что для большинства заведений доставка является дополнительным каналом продаж, который не каннибализирует основной бизнес ресторана: две трети респондентов отметили, что внедрение доставки позволило увеличить количество клиентов и заказов, а также поднять выручку, говорится в сообщении KPMG. Более чем у половины рестораторов прирост по каждому из этих показателей составил до 10%. Прибыль заведений благодаря подключению доставки росла менее интенсивно, чем выручка: у 57% участников рынка рост составил до 5%. Среди участников исследования были и те, у кого этот показатель вырос более чем на 20%.

В целом большинство ресторанов в РФ по итогам 2020 года не смогли выйти на уровень продаж 2019 года. По данным опроса, в среднем падение выручки составило 35,3%. Однако ряду заведений, прежде всего изначально ориентированных на доставку или сумевших быстро настроить процесс, удалось нарастить продажи: рост выручки таких игроков в среднем составил 19%.

Благодаря доставке многие заведения смогли продолжить работу даже в период самоизоляции, сохранить персонал, удержать клиентов и привлечь новых, отмечается в сообщении.

"Пандемия и локдаун значительно изменили многие аспекты потребительского поведения. Можно сказать, что всего за несколько месяцев мы прошли путь, на который прежде отраслевые эксперты закладывали годы. Сегодня же очевидно, что к старым моделям взаимодействия в части потребления товаров и услуг общество уже не вернется. Рестораторы не планируют прекращать оказывать услуги по доставке, поэтому в ближайшие годы этот сегмент, безусловно, ждет развитие как с точки зрения географии, так и с точки зрения технологий. Это, ожидаемо, приведет к еще большему увеличению его доли на рынке общественного питания", - сказала директор группы рыночных исследований КПМГ Ксения Суркова (ее слова приводятся в сообщении).

По данным проведенного исследования, 44% представителей отрасли планируют наращивать присутствие в онлайне и развивать новые форматы, в том числе услуги по доставке, реализацию продукции на вынос, поставку готовой продукции и полуфабрикатов высокой готовности в ритейл, сообщил президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

"Пандемия и изоляция 2020 года оказали огромное влияние на весь ресторанный рынок. Кризис побудил рестораторов полностью пересмотреть свои взгляды на управление предприятием в будущем: уделять повышенное внимание качеству и цифровизировать бизнес-процессы", - отметил он.

По данным Росстата, российский ресторанный рынок по итогам прошлого года упал на 20,7% (до 1,35 трлн рублей).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доля доставки в общем объеме выручки ресторанов увеличилась на 44%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доля доставки в общем объеме выручки ресторанов увеличилась на 44% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!