Реальные доходы домохозяйств снизились в еврозоне и ЕС

Реальные доходы домохозяйств снизились в еврозоне и ЕС
Евростат сообщил о снижении реальных доходов домохозяйств, а также реального потребления домохозяйств в еврозоне и в ЕС в 4-м квартале.

В 4-м квартале 2020 года реальный доход домохозяйств в расчете на душу населения снизился в еврозоне на 0,8% после роста на 4,2% в предыдущем квартале. Реальное потребление домохозяйств в расчете на душу населения в октябре-декабре сократилось на 2,9% после скачка на 12,4% в 3-м квартале.

В целом по ЕС (27 стран) снижение реальных доходов в 4-м квартале составило 0,3% после повышения на 3,5% кварталом ранее. Реальное потребление уменьшилось на 2,7% после роста на 11,7% в июле-сентябре прошлого года.

В 4-м квартале валовой располагаемый доход домашних хозяйств снизился на 0,9% в зоне евро и на 0,2% в ЕС. В обоих случаях отрицательный вклад внесли текущие налоги и

социальные отчисления.

При этом уровень сбережений домохозяйств вырос на 2,3 п.п. по сравнению с предыдущим кварталом в еврозоне и на 2,7 п.п. - в ЕС.

Наибольшее рост отмечен в Бельгии (+6,5 п.п.) и Чехии (+5,2 п.п.). Снижение зафиксировано в Дании (-3,9 п.п.) и Испании (-2,0 п.п.).

Рост нормы сбережений объясняется снижением расходов на индивидуальное потребление, отмечает Евростат.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Реальные доходы домохозяйств снизились в еврозоне и ЕС . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Реальные доходы домохозяйств снизились в еврозоне и ЕС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!