Обеспечены режимные условия для ввода в работу нового гидроагрегата Иркутской ГЭС

Обеспечены режимные условия для ввода в работу нового гидроагрегата Иркутской ГЭС

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Иркутской области» (Иркутское РДУ) разработал и реализовал комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний и ввода в эксплуатацию после модернизации гидроагрегата №2 Иркутской ГЭС ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация».

Испытания с включением нового генерирующего оборудования на параллельную работу с Единой энергосистемой России проводились с целью определения его общесистемных технических параметров и характеристик и проверки его готовности к промышленной эксплуатации. Во время испытаний осуществлялось тестирование гидроагрегата №2 в различных эксплуатационных режимах. Он непрерывно работал с номинальной нагрузкой в течение 72 часов и с минимальной нагрузкой в течение 8 часов. Кроме того, в соответствии с программой испытаний, согласованной с Системным оператором, проведена проверка параметров регулировочного диапазона генерирующего объекта.

Ввод нового оборудования выполнен в рамках программы технического перевооружения Иркутской ГЭС, рассчитанной до 2023 года. Она предусматривает замену как основного (гидрогенератор, гидротурбина), так и вспомогательного оборудования на четырех из восьми гидроагрегатов.После проведенных работмощность гидроагрегата № 2 увеличилась с 82,8 МВт до 107,5 МВт.

Проведенная модернизация улучшит рабочие характеристики и повысит эффективность гидроагрегатов электростанции. Ввод генерирующего оборудования обеспечит дополнительные возможности по поддержанию баланса в дефицитном Иркутско-Черемховском энергорайоне энергосистемы Иркутской области.

В ходе модернизациигидроагрегата № 2 Иркутской ГЭС специалисты Иркутского РДУ принимали участие в разработке задания на проектирование энергоблока и схемы выдачи его мощности, согласовании проектной и рабочей документации и технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям, а также в приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр.

При подготовке к испытаниям гидроагрегата специалисты Иркутского РДУ выполнили расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы Иркутской области с учетом мощности нового объекта генерации, провели расчеты статической и динамической устойчивости энергосистемы, величин токов короткого замыкания, а также выполнили расчет параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты оборудования ГЭС и прилегающей электрической сети.

Во время испытаний нового генерирующего оборудования специалисты Иркутского РДУ обеспечили устойчивую работуэнергосистемы региона без нарушения электроснабжения потребителей.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Обеспечены режимные условия для ввода в работу нового гидроагрегата Иркутской ГЭС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Обеспечены режимные условия для ввода в работу нового гидроагрегата Иркутской ГЭС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!