Для цен на метпродукцию в РФ могут ввести механизм "рыночного регулирования"

Для цен на метпродукцию в РФ могут ввести механизм
Российские власти, обеспокоенные ростом цен на продукцию металлургической отрасли, подумают над созданием механизма их "рыночного регулирования".

Минпромторг, Минфин и Росрезерв должны будут доложить в правительство "согласованные предложения о целесообразности создания механизма, предусматривающего возможность рыночного регулирования цен, в том числе посредством создания запасов металлопродукции для осуществления ценовых интервенций, аналогично механизму, применяемому при колебаниях цен на зерно", сообщил секретариат первого вице-премьера Андрея Белоусова по итогам прошедшего в правительстве совещания.

Также ответственным министерствам поручено в течение месяца совместно с РСПП и ассоциацией "Русская сталь" "рассмотреть и при необходимости подготовить предложения по предоставлению мер господдержки для металлургических компаний в зависимости от динамики изменения цен на металл", сказано в сообщении.

Кроме того, по результатам обсуждения Минстрою совместно с Минтрансом было поручено направить в Минпромторг и ассоциацию "Русская сталь" информацию о крупных инфраструктурных проектах для проработки возможности заключения прямых договоров на поставку металлопродукции, в целях снижения ее стоимости для строителей. Минпромторг и Минстрой совместно с отраслевыми ассоциациями и заинтересованными организациями должны активизировать работу по консолидации заказов на поставку проката и заключению прямых долгосрочных договоров, предусматривающих фиксацию цены на металлопродукцию.

На совещании, которое во вторник провели Белоусов и вице-премьер Юрий Борисов, обсуждалась ситуация с ростом цен на металлопрокат и меры по ее урегулированию. Поводом послужил рост цен на стальную продукцию на внутреннем рынке (арматура, листовой и фасонный металл, трубы и др.), который составил порядка 30% по состоянию на конец 2020 - начало 2021 гг. В правительство неоднократно поступали обращения и жалобы со стороны потребителей металлопродукции - в частности, от застройщиков, которые являются крупными потребителями арматуры, сообщили в секретариате первого вице-премьера.

В мероприятии также приняли участие министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, замминистра промышленности и торговли Владимир Евтухов, замминистра экономического развития Илья Торосов, совладелец Evraz Александр Абрамов, бенефициар "Северстали (MCX:CHMF)" Алексей Мордашов, президент НЛМК (MCX:NLMK) Григорий Федоришин, гендиректор "Металлоинвеста" Назим Эфендиев, гендиректор ММК (MCX:MAGN) Павел Шиляев, исполнительный директор ассоциации "Русская Сталь" Алексей Сентюрин, другие представители органов исполнительной власти и бизнеса.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Для цен на метпродукцию в РФ могут ввести механизм "рыночного регулирования". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Для цен на метпродукцию в РФ могут ввести механизм "рыночного регулирования" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!