Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации

Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации

В среду вечером были опубликованы итоги заседания ФРС.Регулятор ожидаемо отставил ключевую ставку (fed funds rate) без изменений, в диапазоне 0–0,25%. Все руководители ФРС проголосовали за это.


Параметры монетарной политики


Ключевая ставка останется на текущем уровне, пока рынок труда не достигнет полной занятости (когда циклическая безработица исчезнет), а инфляция не усилится до 2% и более.ФРС повторила, что будет использовать все доступные инструменты для поддержки американской экономики. Монетарная политика останется стимулирующей, зависящей от ситуации в экономике. Выкуп государственных и ипотечных облигаций (программа QE) продолжится, как минимум, в нынешних объемах — не менее $120 млрд в месяц ($80 млрд Treasuries и $40 млрд ипотечных бумаг).


СтейтментФРС отметила, что пандемия коронавируса создала огромные экономические сложности в США и по всему миру. Индикаторы деловой активности и занятости улучшились. Финансовые условия (влияют на условия ведения бизнеса) способствуют поддержке экономики. Регулятор не стал указывать на рост доходностей гособлигаций США.


Целевой ориентир ФРС по инфляции — 2% по уровню безработицы — примерно 4–5%. Потребительская инфляция (CPI) в феврале усилилась с 1,7% до 2,6% годовых, уровень безработицы сократился с 6,2% до 6%, занятость в частном секторе (non-farm payrolls) выросла на 916 тыс.



Регулятор будет следить за входящей информацией и готов корректировать монетарную политику в соответствии с новыми данными. ФРС будет учитывать ситуацию вокруг коронавируса, показатели рынка труда, инфляцию и инфляционные ожидания, финансовые и международные условия.


Последствия для рынковРеакция американского рынка акций на итоги заседания — умеренно негативная. ФРС указала, что даже в 2023 г. ключевая ставка останется без изменений. К 23:45 МСК индекс S&P 500 теряет 0,1%, пара EUR/USD прибавляет 0,3%, доходность 10-летних гособлигаций США немного просела до 1,614%.


В целом заявления ФРС подтверждают готовность регулятора к активному монетарному стимулированию, если того потребует ситуация в экономике. Пока особого беспокойства у регулятора рост доходностей Treasuries не вызвал. При прочих равных условиях, это в целом позитивно для рынка акций и негативно для доллара.


Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!