Власти обсудят «металлические» интервенции для регулирования цен

Власти обсудят «металлические» интервенции для регулирования цен


В правительстве обсудили механизмы регулирования цен на металл. Один из вариантов — закупки в Росрезерв и интервенции по примеру рынка зерна. Также металлургам поручено подготовить предложения по господдержке отрасли

Первый вице-премьер Андрей Белоусов и курирующий промышленность вице-премьер Юрий Борисов поручили обсудить возможность создания механизма регулирования цен на металл с помощью создания запасов в Росрезерве с последующей продажей в период всплеска цен. Поручение проработать этот вариант они дали Минпромторгу, Минфину и Росрезерву, сообщил представитель Белоусова.


Возможность ценовых интервенций на рынке металла — это один из вопросов, который обсуждался на совещании «О текущей ситуации с ценами на металлопродукцию и принимаемых мерах по ее регулированию», состоявшемся во вторник, 27 апреля. По словам представителя Белоусова, поводом послужил «резкий рост цен на металлопродукцию и металлопрокат в России (арматура, листовой и фасонный металл, трубы и др.), который составил порядка 30% по состоянию на конец 2020 — начало 2021 гг».




Также на совещании обсуждалась возможность заключения прямых договоров на поставку металла для крупных инфраструктурных проектов. А отраслевым ассоциациям поручено при необходимости подготовить предложения по организации господдержки металлургов в зависимости от динамики цен.


Представитель «Русской стали» (в нее входят Evraz, «Северсталь», «Мечел», группа НЛМК и др.) отказался от комментариев. РБК направил запросы в Минпромторг и Минфин.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти обсудят «металлические» интервенции для регулирования цен. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти обсудят «металлические» интервенции для регулирования цен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!