АКРА подтвердило рейтинг Тинькофф банка и его рублевых облигаций на уровне "A(RU)", субординированных еврооблигаций - "BB+(RU)"

АКРА подтвердило рейтинг Тинькофф банка и его рублевых облигаций на уровне
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Тинькофф банка и его рублевых облигаций на уровне "A(RU)", субординированных еврооблигаций - на уровне "BB+(RU)" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.



Кредитный рейтинг банка, по мнению агентства, обусловлен адекватным бизнес-профилем, сильным уровнем достаточности капитала, удовлетворительным риск-профилем, а также адекватной позицией по фондированию и ликвидности.



В своей оценке качества корпоративного управления АКРА отмечает продолжающиеся изменения в его структуре: в 2021 году председатель правления Тинькофф банка Оливер Хьюз перешел в совет директоров группы. При этом агентство считает, что руководство бизнес-процессами банка на всех уровнях остается эффективным.



Кроме того, в 2021 году группа компаний-акционеров, бенефициаром которых является Олег Тиньков, формально утратила контроль над банком в результате конвертации голосующих акций класса B (доля принадлежащих таким компаниям голосов в группе снизилась с 84,38% до 35,05%). Вместе с тем, по мнению АКРА, текущая структура не свидетельствует об изменении концентрации акционерных рисков на ключевом собственнике. В этой связи подверженность банка репутационным рискам, связанным с наличием у Минюста США налоговых претензий к Олегу Тинькову, сохраняется. Одновременно АКРА отмечает, что имеющиеся претензии не оказывают значительного влияния на операционную деятельность банка.



Как поясняет агентство, адекватная позиция по фондированию и ликвидности обусловлена устойчивым профицитом позиции банка по краткосрочной ликвидности и отсутствием зависимости от регуляторного фондирования. "Краткосрочная позиция Тинькофф банка по ликвидности отражает ее профицит даже в случае стрессового оттока средств с текущих и депозитных счетов, что обеспечивается значительным необремененным портфелем высококачественных и ликвидных облигаций. На долгосрочном горизонте дисбалансов ликвидности также не отмечается", - говорится в пресс-релизе.



В настоящее время в обращении находится 7 выпусков биржевых облигаций банка на 28,3 млрд рублей, а также выпуск бессрочных субординированных евроооблигаций на $300 млн.



Тинькофф банк по итогам 2020 года занимает 15-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило рейтинг Тинькофф банка и его рублевых облигаций на уровне "A(RU)", субординированных еврооблигаций - "BB+(RU)". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА подтвердило рейтинг Тинькофф банка и его рублевых облигаций на уровне "A(RU)", субординированных еврооблигаций - "BB+(RU)" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!