Суд Молдавии отменил чрезвычайное положение, открыв путь к досрочным выборам

Суд Молдавии отменил чрезвычайное положение, открыв путь к досрочным выборам
КИШИНЕВ (Рейтер) - Конституционный суд Молдавии признал неконституционным чрезвычайное положение, введенное парламентом страны с 1 апреля по 30 мая, сообщила в среду председатель суда Домника Маноле. Отмена чрезвычайного положения сняла преграды для роспуска президентом парламента и объявления даты досрочных выборов. Парламент Молдавии проголосовал за введение чрезвычайного положения на два месяца для борьбы с пандемией коронавируса, но сторонники прозападного президента Майи Санду расценили это как повод для отсрочки возможных досрочных выборов. Депутаты, поддерживающие Санду, оспорили решение парламента в Конституционном суде. Бывшая советская республика с населением 3,5 миллиона человек переживает политическую неопределенность с тех пор, как в ноябре прошлого года Санду одержала победу над бывшим президентом Игорем Додоном, сторонником тесных связей с Москвой. Санду настаивает на проведении внеочередных выборов, чтобы укрепить свою власть, обвиняя парламент, который контролирует Социалистическая партия Додона, в попытке саботировать ее президентство и антикоррупционную повестку дня.

В апреле Конституционный суд признал право президента распустить парламент. (Александр Танас. Текст Наталии Зинец; редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Суд Молдавии отменил чрезвычайное положение, открыв путь к досрочным выборам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Суд Молдавии отменил чрезвычайное положение, открыв путь к досрочным выборам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!