АКРА повысило рейтинг "Ленты" и ее облигаций до уровня "AA-(RU)" со "стабильным" прогнозом


Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг ООО "Лента" (MOEX: LNTA) и облигаций компании до уровня "AA-(RU)", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



Ранее у компании действовал рейтинг "A+(RU)" со "стабильным" прогнозом.



Как поясняет агентство, повышение кредитного рейтинга компании обусловлено усилением рыночной позиции, связанным как с устойчивым ростом доли компании на рынке гипермаркетов в России, так и со снижением общего долга "Ленты (MCX:LNTADR)" до 83,0 млрд рублей (снижение на 45% к уровню 2019 года), что привело к существенному улучшению показателей долговой нагрузки и покрытия. АКРА не ожидает дальнейшего снижения показателей долговой нагрузки в 2021 году.



Кредитный рейтинг "Ленты", по мнению АКРА, обусловлен сильной рыночной позицией, сильным операционным профилем, высоким уровнем корпоративного управления, низкой долговой нагрузкой, очень сильной ликвидностью и средней рентабельностью.



Поддержку кредитному рейтингу оказывают существенная доля собственных торговых площадей в структуре недвижимости компании, а также консервативная финансовая политика.



В настоящее время в обращении находится 4 выпуска биржевых облигаций ритейлера на 35 млрд рублей.



"Лента" - крупнейшая в России сеть гипермаркетов и четвертый по выручке ритейлер. На конец марта под управлением компании было 394 магазина, в том числе 254 гипермаркета и 140 супермаркетов (в сегменте супермаркетов компания также учитывает магазины "у дома" - нового формата для "Ленты").
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА повысило рейтинг "Ленты" и ее облигаций до уровня "AA-(RU)" со "стабильным" прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА повысило рейтинг "Ленты" и ее облигаций до уровня "AA-(RU)" со "стабильным" прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!