Зампред ЦБР Заботкин: говорить об устойчивом замедлении темпов роста цен преждевременно

Зампред ЦБР Заботкин: говорить об устойчивом замедлении темпов роста цен преждевременно
МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк ожидает замедления годовой инфляции в апреле, но пока оно не носит устойчивый характер, сказал зампред ЦБР Алексей Заботкин. В марте годовой темп прироста потребительских цен увеличился до 5,8% с 5,7% в феврале. По оценке на 19 апреля, он замедлился до 5,5%. "Пока говорить об устойчивом замедлении темпов роста цен преждевременно", - сказал Заботкин, выступая на форуме Национальной финансовой ассоциации (НФА). При этом восстановление совокупного спроса носит все более устойчивый характер и идёт быстрее ожиданий как аналитиков, так и Центробанка, добавил он. Вакцинация идёт неравномерно по разным странам, но идёт, и это, по мнению ЦБР, снижает риск повторения сильных волн пандемии в ближайшие кварталы. "Частный сектор показал высокую степень адаптивности к пандемии", - сказал Заботкин и добавил, что вряд ли уже стоит ожидать таких жестких последствий для экономики, как были во втором квартале 2020 года, при последующих волнах коронавируса. Он повторил, что быстрое восстановление спроса и рост инфляционных ожиданий привели к тому, что ЦБР ускорил возврат к нейтральной политике. ЦБР на прошлой неделе во второй раз подряд повысил ключевую ставку, сразу на 50 базисных пунктов до 5,00%, что превысило ожидания аналитиков. Регулятор продолжает оценивать нейтральную ставку в диапазоне 5-6% годовых. "При нормальном бизнес-цикле можно предполагать, что мы будем двигаться более плавно в будущем (в изменении ставки), но все будет зависеть от степени пересмотра прогноза, чем сильнее меняется прогноз - тем сильнее будет реакция денежно-кредитной политики", - сказал Заботкин. В апреле регулятор впервые опубликовал прогнозную траекторию ключевой ставки, предполагая ее на уровне 4,8-5,4% в среднем за 2021 год, а в 2022 году - 5,3-6,3%.

Пересмотр траектории ставки будет происходить один раз в квартал вместе с пересмотром основных прогнозов. (Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Зампред ЦБР Заботкин: говорить об устойчивом замедлении темпов роста цен преждевременно. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Зампред ЦБР Заботкин: говорить об устойчивом замедлении темпов роста цен преждевременно собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!