Апрельская инфляция в РФ с поправкой на сезонность может быть ниже, чем в марте

Апрельская инфляция в РФ с поправкой на сезонность может быть ниже, чем в марте
Инфляция в России с поправкой на сезонность в апреле может быть несколько ниже марта, сообщил зампред Банка России Алексей Заботкин на международном банковском форуме "Казначейство", организованном Национальной финансовой ассоциацией. Однако, по его словам, говорить об устойчивом ее замедлении пока рано.

"Сезонно сглаженный рост цен в марте, он вообще был на локальном максимуме за этот постпандемийный период. Апрель, видимо, будет несколько ниже, но пока об устойчивом замедлении темпов роста цен текущих говорить, наверно, преждевременно", - сказал Заботкин. Он отметил, что в апреле также значительно выросли и инфляционные ожидания.

Инфляция в марте 2021 года с поправкой на сезонность составила 0,63%, оставшись максимальной с мая предыдущего года, отмечал ранее ЦБ.

На прошлой неделе Банк России повысил прогноз по инфляции на 2021 год с 3,7-4,2% до 4,7-5,2%.

Регулятор также на фоне инфляционных рисков принял решение повысить ключевую ставку на 50 базисных пунктов - до 5,0% годовых.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Апрельская инфляция в РФ с поправкой на сезонность может быть ниже, чем в марте. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Апрельская инфляция в РФ с поправкой на сезонность может быть ниже, чем в марте собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!