Россия в ближайшие 15-20 лет планирует достичь почти полной утилизации ПНГ

Россия в ближайшие 15-20 лет планирует достичь почти полной утилизации ПНГ

Россия в ближайшие 15-20 лет планирует достичь почти полной утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) на своих нефтегазовых месторождениях. При этом сегодня Россия находится в числе лидеров климатической повестки. Об этом заявил заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин.

Выступая в ходе сессии «Текущий анализ и прогноз развития энергетических рынков: энергопереход, трансформация экосистем и новые технологические тренды», прошедшей 27 апреля 2021 года в рамках Национального нефтегазового форума, Павел Сорокин отметил, что в климатическую повестку Россия входит не как догоняющие, а наравне с лидерами.

«У нас один из самых чистых энергобалансов из промышленно развитых стран, в основе которого газ. С 1990 года у нас выбросы, к примеру, упали, а в других экономиках растут. Не менее важно, что с тех пор была произведена большая модернизация генерации, нефтепереработки, более чем на 10% увеличена утилизация попутного нефтяного газа, и мы рассчитываем, что в ближайшие 15-20 лет мы выйдем на показатель, близкий к полной утилизации ПНГ», – сказал он.

Другой важной составляющей климатической повестки является водородная энергетика, над развитием которой Россия также работает.

«В России мы поделили направления по четырем сегментам, и по всем мы выбрали пилотные направления, рассчитываем, что в ближайшем будущем они будут анонсированы. Кроме того, прорабатываются меры поддержки», – сообщил Павел Сорокин.

По его словам, в условиях постоянно растущей конкуренции между странами на мировом рынке все более важную роль будет играть себестоимость добычи энергетических ресурсов.

«Задача – максимально снизить себестоимость проектов, чтобы дать возможность компаниям инвестировать. Сейчас, к примеру, речь идёт о вовлечении запасов новых регионов, Западной Сибири, Таймыра, в том числе и трудных запасов нефти. Все они уже имеют разветвленную систему льготирования, но нам нельзя останавливаться на достигнутом, нужно смотреть, какие дополнительные меры без существенного урона для бюджета можно внедрить», – подчеркнул заместитель главы Минэнерго РФ.

#энергетика

#новости_энергетики

Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия в ближайшие 15-20 лет планирует достичь почти полной утилизации ПНГ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия в ближайшие 15-20 лет планирует достичь почти полной утилизации ПНГ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!