Рубль и ОФЗ проводят торги вторника с низкой рыночной активностью перед ФРС

Рубль и ОФЗ проводят торги вторника с низкой рыночной активностью перед ФРС
МОСКВА (Рейтер) - Котировки рубля и ОФЗ в течение вторника показывали незначительные разнонаправленные изменения в отсутствие новых значимых драйверов и в ожидании итогов начинающегося сегодня двухдневного заседания ФРС. На стороне рубля и рублевых активов при этом остается внешнеполитическая нормализация последнего времени, впрочем, омрачаемая дипломатическими скандалами России с разными странами со взаимной высылкой сотрудников посольств. Риски же повышенной рыночной волатильности перед предстоящими длинными майскими каникулами поможет снизить решение Банка России осуществлять с 4 по 7 мая операции по предоставлению и абсорбированию ликвидности банкам, и также проводить сделки на внутреннем валютном рынке. Мосбиржа сообщила сегодня, что режим торгов в эти дни будет проходить по стандартному расписанию, но с рядом особенностей. К 17.10 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 74,90, российская валюта набирает 0,1%. С начала вторника сформирован узкий торговый диапазон 74,79-75,17, объем сделок за 10 часов биржевой торговли - менее $1,8 миллиарда. В паре с евро рубль дорожает на 0,2% до отметки 90,50. Рублевые кросс-курсы отражают текущую динамику форекса, где доллар США "интрадэй" немного подрастает к евро, впрочем, оставаясь недалеко от 8-недельных минимумов, достигнутых накануне в ожидании, что ФРС по итогам заседания 27-28 апреля воздержится от намеков на возможность сокращения скупки облигаций, используемой регулятором для денежного стимулирования пострадавшей от коронавируса экономики США. Поддержкой доллару может выступать сегодняшний рост доходности UST, который в текущих скудных на новости условиях одновременно может служить и ориентиром для госбумаг других стран. На рынке рублевого госдолга доходность вечером подрастает вдоль всей кривой, кроме самого ближнего края: у 10-летнего "бенчмарка" она набирает три базисных пункта (7,06%) годовых. Минфин не стал проявлять излишнюю щедрость, и в среду предложит две классические бумаги, ОФЗ-ПД 26233 погашением 18 июля 2035 года и ОФЗ-ПД 26235 с датой погашения 12 марта 2031 года, в объемах по 25 миллиардов рублей каждая. Завтрашние аукционы будут первые после пятничного повышения ключевой ставки ЦБР сразу на 50 базисных пунктов до 5% годовых; при этом Минфин уже выполнил квартальный план на 50%. Баррель североморской смеси Brent дорожает на 0,7% с начала дня и оценивается в $66,10.

В фокусе внимания - тяжелая ситуация с коронавирусом в Индии, третьем крупнейшем в мире импортере нефти, а также предстоящая встреча профильных министров ОПЕК+ для обсуждения параметров добычи. Также влияние на нефтяные котировки могут оказать данные о запасах в США, выходящие сегодня и завтра. (Владимир Абрамов; редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль и ОФЗ проводят торги вторника с низкой рыночной активностью перед ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль и ОФЗ проводят торги вторника с низкой рыночной активностью перед ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!