Ритейлер Х5 увеличил квартальную прибыль на 91%

Ритейлер Х5 увеличил квартальную прибыль на 91%
МОСКВА (Рейтер) - Один из крупнейших продовольственных ритейлеров РФ - Группа Х5 отчиталась во вторник о существенном росте квартальной прибыли, а также увеличении других финансовых показателей. Чистая прибыль по МСФО (IFRS) 16 выросла в первом квартале на 90,9% в годовом выражении до 7,6 миллиарда рублей, а до применения IFRS 16 - на 12,1% до 9,2 миллиарда рублей. Компания связала рост чистой прибыли с более низкими процентными расходами и низким отрицательным чистым результатом от курсовой разницы в годовом выражении. Х5 в первом квартале 2021 года показала рост выручки до 507,191 миллиарда рублей, или на 8,1%, 6,4 процентных пункта из которых обеспечил рост офлайн-продаж, а 1,7 процентных пункта - рост продаж цифровых бизнесов, которые увеличились на 363,5% в годовом выражении и достигли 10,5 миллиарда рублей, что составляет 2,1% консолидированной выручки. Показатель EBITDA вырос на 8,8% до 61,2 миллиарда рублей. Рентабельность по этому показателю увеличилась до 12,1% с 12,0% годом ранее. А соотношение чистого долга и EBITDA по IFRS 16 составило 3,18 раза. Капзатраты группы в первом квартале составили 20,6 миллиарда рублей, что ниже показателя предыдущего квартала в 28,1 миллиарда рублей, но выше аналогичного периода 2020 года - 17,4 миллиарда рублей. Компания, как и объявляла ранее, постепенно меняет структуру инвестиций, увеличивая затраты на новые бизнесы, повышение эффективности, онлайн-трансформацию и IT-бизнес. Но доля нынешнего бизнеса в капзатратах планируется на уровне 83% и в 2022 году. В первом квартале 2021 года основные затраты пришлись на переоборудование - 38% и открытие новых магазинов - 29%. Сейчас у компании 17.959 магазинов, включая 16.960 Пятерочек, 940 Перекрестков и 49 Каруселей.

К 2022 году компания планирует увеличить число дарксторов до 12 по сравнению с 5 в декабре 2020 года, следует из презентации Х5. (Ольга Попова; редактор Антон Колодяжный)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ритейлер Х5 увеличил квартальную прибыль на 91%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ритейлер Х5 увеличил квартальную прибыль на 91% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!