Прибыль Tesla превзошла ожидания. Почему акции упали

Прибыль Tesla превзошла ожидания. Почему акции упали

Tesla опубликовала финансовые результаты за I квартал 2021 г. Во время основной сессии в понедельник акции выросли на 1,2%, однако на постмаркете потеряли 2,5%.


Коротко о главном: - Результаты оказались выше прогнозов аналитиков - Компания столкнулась с рядом проблем, ответы на которые инвесторов пока не радуют - Значительную долю в прибыли составила продажа криптовалюты Финансовые результаты за IV квартал 2020 г.: - Выручка выросла на 74% г/г, до $10,4 млрд - Операционная прибыль увеличилась на 79% г/г, до $2,2 млрд - Скорректированная EBITDA выросла на 94% г/г, до $1,84 млрд - Скорректированная прибыль на акцию (EPS) составила $0,93, увеличившись на 304% г/г


Подробнее


Результаты оказались лучше прогнозов аналитиков, которые ожидать скорректированный EPS на уровне $0,75, при доходах $9,92–10,48 млрд.


Средняя отпускная цена упала на 13% из-за сокращения поставок Model S и Model X из-за их обновлений, а также из-за того, что более дешевые автомобили китайского производства стали составлять большую долю в ассортименте. В I квартале Tesla поставила 184,8 тыс автомобилей, что на 109% больше, чем прогнозировалось — 168 тыс. единиц.


На заводе во Фремонте, штат Калифорния, производство Model Y продолжало наращиваться и приближалось к полной загрузке. Фабрика в Остине (Техас) планирует начать производство и поставки в конце этого года. В Китае продолжается наращивание производства и недавно оно достигло более 90% внутренних поставок. Гигафабрика в Берлине все еще готовится к производству и поставкам в конце 2021 г. Прежние прогнозы по поставкам остались в силе.


В Tesla добавили, что поставки Semi начнутся в 2021 г., но не упомянули Cybertruck.


Выручка от энергетического сегмента почти удвоилась и составила $595 млн, но ниже чем $787 млн в IV квартале 2020 г.


Биткоин


Tesla зафиксировала в балансе выручку от продажи цифровых активов в размере $272 млн и чистые цифровые активы в размере $1,33 млрд. В феврале Tesla купила биткойн на $1,5 млрд.


Маск и финансовый директор Зак Киркхорн считаю, что продажа была разумным шагом, чтобы показать ликвидность рынка криптовалют, в том масштабе, в котором участвует Tesla.




Прибыль от биткойнов, кредитов и налоговые льготы внесли около 25% в скорректированный EPS $0,93, что позволило превзойти консенсус-прогноз, считает аналитик Credit Suisse Дэн Леви.


Почему акции упали


Инвесторы реагировали негативно по следующим причинам:


• Полупроводниковый кризис • Более высокие процентные ставки • Рост конкуренции • Разбирательства вокруг ДТП


В пресс-релизе не было многих подробностей по данным вопросам. В части микросхем Tesla смогла увернуться от удара за счет перехода на новые модели чипов, а также быстро разработанной прошивки с новыми поставщиками. Но Маск отмечает, что кризис полупроводников является огромной проблемой.


Разбирательства вокруг ДТП 17 апреля продолжаются, а местные власти запросили документацию по автомобилю. Маск критикует сообщения СМИ и пока не ясно чем все это закончится. Также инцидент в Китае имеет место быть, так как в обоих инцидентах использовался автопилот. На Уолл-стрит внимательно следят за обоими вопросами, так как автопилот Tesla имеет большое значение для акций.


Лидер рынка электромобилей столкнулся с новой волной конкуренции со стороны нескольких новых моделей, запущенных в этом году такими стартапами, как Rivian Automotive, поддерживаемая Amazon, и известными автопроизводителями, включая General Motors, Volkswagen, Ford и других.


В итоге инвесторы не увидели множества ответов на вопросы, которые всех интересуют. Поэтому риски дальнейшего снижения акций пока не исключатся, пока не будет более развернутых комментировав руководства и заявлений властей вокруг аварий. Некоторое давление также оказывает отсутствие конкретных прогнозов по продажам на 2021 г.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Прибыль Tesla превзошла ожидания. Почему акции упали. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прибыль Tesla превзошла ожидания. Почему акции упали собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!