В ФАС объяснили идею вдвое снизить штрафы для малого бизнеса за картели

В ФАС объяснили идею вдвое снизить штрафы для малого бизнеса за картели

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила снизить штрафы для малого бизнеса за картельные сговоры, сговоры на торгах, вертикальные и иные антиконкурентные соглашения в случае его своевременной оплаты — не позднее 20 дней со дня его наложения. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении службы.


В ФАС считают, что такая мера позволит сбалансировать возможные финансовые риски привлеченному к административной ответственности и минимизировать негативные последствия дальнейшего осуществления предпринимательской деятельности.




«Кроме того, предложенный законопроектом механизм может служить предупреждением тем, кто нарушил законодательство, в том числе, непреднамеренно, «по незнанию», снижение же штрафа будет стимулировать к его добровольной своевременной оплате», — добавили в ФАС.


Ранее об инициативе антимонопольного органа сообщал «Коммерсантъ».
Издание указывало, что сейчас штрафы за картельные сговоры составляют от 3 до 15% выручки от реализации товара, но не менее 100 тыс. руб. За вертикальные и иные антиконкурентные соглашения налагается штраф в размере от 1 до 5% такой выручки, но не менее 50 тыс. руб. За сговор на торгах компании обязаны выплатить от 10 до 50% начальной стоимости контракта.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В ФАС объяснили идею вдвое снизить штрафы для малого бизнеса за картели. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В ФАС объяснили идею вдвое снизить штрафы для малого бизнеса за картели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!