Производители овощных консервов предупредили о нехватке рабочих-мигрантов

Производители овощных консервов предупредили о нехватке рабочих-мигрантов


Производcтво консервированных овощей и фруктов в 2021 году может упасть из-за дефицита иностранных рабочих на заводах, предупреждает «Руспродсоюз». Механизм допуска трудовых мигрантов необходимо пересмотреть, признает и Минсельхоз

О нехватке рабочей силы в плодоовощном секторе перед началом сельскохозяйственного сезона главу оперативного штаба по коронавирусу вице-премьера Татьяну Голикову предупредила ассоциация «Руспродсоюз». Ее письмо на имя вице-премьера есть в распоряжении РБК, в «Руспродсоюзе» подтвердили его подлинность.


С нехваткой иностранной рабочей силы сегодня столкнулось большинство аграрных предприятий, занимающихся выращиванием овощей открытого грунта, фруктов, ягод, а также предприятий консервной промышленности, использующих растениеводческую продукцию в качестве сырья, рассказал РБК зампредправления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов. Сезон сельскохозяйственных работ уже начался (он длится с апреля по сентябрь), и нехватка рабочей силы составляет около 30–40 тыс человек. Из-за этого, по информации «Руспродсоюза», продажи семян уже снизились на 50–60% по сравнению с прошлым годом, продажи рассады сократились наполовину. «Аграрии опасаются покупать больше: сажать и убирать урожай будет некому», — объясняет Леонов.


Россия ограничила въезд иностранных граждан из-за пандемии еще в марте 2020 года. Сначала запрет был введен до 1 мая, но затем его продлили на неопределенный срок. Въезд иностранных рабочих контролируется специальным алгоритмом, утвержденным оперштабом по борьбе с коронавирусом.


РБК направил запрос в аппарат Голиковой.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Производители овощных консервов предупредили о нехватке рабочих-мигрантов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Производители овощных консервов предупредили о нехватке рабочих-мигрантов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!