Правительство утвердило положение о системе электронных сертификатов для льготников

Правительство утвердило положение о системе электронных сертификатов для льготников
Граждане с инвалидностью уже в 2021 году смогут получать средства реабилитации по электронному сертификату в связи с запуском государственной информационной системы, сообщает пресс-служба правительства России. Соответствующее положение утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"В новой системе будут собраны все данные о средствах реабилитации, которые можно приобрести по электронному сертификату. Платформа будет взаимодействовать с Единой государственной информационной системой социального обеспечения (ЕГИССО), где уже содержатся сведения о праве граждан на те или иные виды помощи. Кроме того, платформу синхронизируют с порталом госуслуг. Через него инвалиды смогут подавать заявление на получение электронных сертификатов. Этот сервис станет доступен с октября 2021 года" - говорится в сообщении.

"В информационной системе у каждого гражданина, нуждающегося в средствах реабилитации, будет цифровая реестровая запись об этом. Электронный сертификат будет привязан к карте "Мир", на которую государство зачислит определённую сумму. Её можно будет потратить на приобретение средства реабилитации в магазинах из перечня, который будет представлен на сайте государственной информационной системы", - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что граждане будут вправе отказаться от сертификата и приобретать средства реабилитации как раньше - забирать их в Фонде социального страхования или покупать самостоятельно, а затем получать компенсацию.

"В ближайшие годы практику электронных сертификатов планируют распространить и для обеспечения льготников лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием. Таким образом, процесс получения товаров и услуг людьми, которые нуждаются в социальной поддержке, станет проще, удобнее и быстрее", - говорится в сообщении.

Мишустин также подписал постановление о формировании и утверждении перечней товаров, работ и услуг, которые можно получать по электронному сертификату. Эти перечни также будут содержаться в новой государственной информационной системе. За федеральный сегмент будут отвечать Минздрав и Минтруд, за региональный - местные власти.

Федеральный закон "О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата" был подписан президентом России Владимиром Путиным в конце декабря 2020 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство утвердило положение о системе электронных сертификатов для льготников. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство утвердило положение о системе электронных сертификатов для льготников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!