Рынок криптовалют потерял более $200 млрд в пятницу

Рынок криптовалют потерял более $200 млрд в пятницу
Investing.com — Рынок криптовалют просел более чем на $200 млрд в пятницу на фоне резкого падения биткоина и других криптовалют, пишет CNBC со ссылкой на данные CoinMarketCap.

Согласно данным Coin Metrics, около 8:50 утра по восточному времени биткоин упал на 6,6% за последние 24 часа до $49 560. Эфириум упал на 10.7%, до $2255, XRP, пятая по величине криптовалюта, упала на 16%. К 19:50 МСК биткоин потерял уже 9,24%, торгуясь по $49,844.

Волну распродаж как на фондовом рынке в четверг, так и на рынке криптоактивов, вызвала новость агентства Bloomberg о том, что президент Джо Байден внесет предложение повысить налог на долгосрочный прирост капитала для тех, кто получил доход по акциям или иным биржевым инструментам свыше $1 млн за год, до 43,4%.

Эта инициатива, по мнению аналитиков, опрошенных CNBC, может распространиться и на криптоинвесторов, у которых был отличный год: цена биткоина выросла более чем в шесть раз за последние 12 месяцев.

Тем не менее, некоторые полагают, что Байден может оказать отрасли услугу.



«Было бы еще лучше разыграть этот старейший трюк в книге „Умное управление своими финансами“: занимай под свои активы, чтобы избежать налогов на прирост капитала», — сказал Антони Тренчев, соучредитель крипто-кредитора Nexo. — Что может быть лучше залога, который... дорожает, как биткойн?"



Только в 2021 году биткоин вырос на 66%, в то время как эфир — цифровой токен блокчейна Ethereum — вырос более чем на 200%.

Частично этот рост был спровоцирован увеличением покупки биткоинов институциональными инвесторами. Такие компании, как Tesla (NASDAQ:TSLA) и Square (NYSE:SQ), купили биткоины на миллиарды долларов.

Банки также пытаются разрешить своим клиентам участвовать в ралли. В марте Morgan Stanley (NYSE:MS) заявил, что открывает доступ к трем фондам, которые позволяют владеть биткоинами.

>> Goldman вслед за Morgan легализует доступ к биткоин-фондам=

Аналитики советуют тем, кто готов вкладывать в криптовалюту, диверсифицировать активы также как и на фондовом рынке.

Однако возможность ограничения торговли криптовалютой правительствами никуда не делась, предупреждает Джесси Пауэлл, генеральный директор крупной криптовалютной биржи Kraken.

>> ЦБ Турции запретил криптовалюты как средство платежа

В прошлом месяце агентство Reuters сообщило, что Индия планирует принять закон, запрещающий торговлю или даже владение криптовалютами. В феврале министр финансов США Джанет Йеллен назвала биткоин «очень спекулятивным активом» и сказала, что ее беспокоят потенциальные убытки для инвесторов.

Власти по всему миру изучают, как регулировать биткойн. Заместитель управляющего Народного банка Китая на прошлой неделе назвал биткоин «инвестиционной альтернативой», что обозначило более прогрессивный тон в отношении криптовалют после жестких репрессий со стороны регуляторов страны в отношении отрасли в 2017 и 2018 годах.

При подготовке использованы материалы CNBC
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок криптовалют потерял более $200 млрд в пятницу. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок криптовалют потерял более $200 млрд в пятницу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!