Премаркет. Скорее вниз, чем вверх

Премаркет. Скорее вниз, чем вверх

Японский Nikkei (-0,8%) Китайский Shanghai Composite (-0,1%) Южнокорейский Kospi (+0,3%) Гонконгский Hang Seng (+0,8%) Австралийский ASX (-0,2%)


О главном


Вчерашние предположения только лишь об отскоке американского рынка акций подтвердились. Драйвером процентного падения индексов Штатов стали сообщения в СМИ о готовящемся кратном увеличении налога на прирост капитала. Техническая картина рынка указывает на сохранение высокого риска углубления коррекции.


Российский рынок, приступивший к сокращению спреда доходностей индексов акций, рискует замедлить ход. Геополитическая разрядка вчера привела к обновлению исторического максимума МосБиржи, однако от общемировых тенденций, учитывая высокую корреляцию рынков, вряд ли можно уйти.


Котировкам энергоносителей удалось сбить темп падения. На подступах к водоразделу $64 за баррель быки товарного рынка контратаковали — сказался положительный для цен фактор сокращения иранской добычи. Техническое сопротивление по Brent — $66, а помешать дальнейшему восходящему движению могут страхи перед третьей волной пандемии.


Азиатские рынки


Невнятная динамика азиатских площадок откажет в поддержке европейским игрокам на повышение в рисковых активах.


Китайский Shanghai Composite сегодня нейтрален, но завершает торговую неделю с приростом в 2%, сумев отойти от опасной черты, отделяющей рынок от сваливания к минимумам осени прошлого года. Тем не менее до закрепления над 3500 п. по индексу акций оптимистичные среднесрочные прогнозы строить рано.


Отмечается замедление темпов роста макропоказателей КНР, есть риск локдаунов в Японии и Индии на фоне ускорения показателей эпидемии — весомый региональный фактор ценообразования рисковых инструментов Поднебесной.



Австралийский ASX в пятницу также безынициативен, однако бенчмарку рынка удалось выкупить почти всю просадку 2020 г.: ранее фондовый рынок был в отстающих. Максимумы за последние 14 месяцев обусловлены восстановлением деловой и потребительской активности как в секторе промышленного производства, так и сферы услуг. Индикаторы PMI далеко ушли от пограничной черты в 50 п., а сентимент менеджеров на производстве и вовсе побил исторический рекорд.




Таким образом, волатильная торговая неделя на рынках азиатского региона завершается все же с некоторым преимуществом за фондовыми быками. Но ситуация крайне неустойчива. Неопределенностью выступает риск возведения заградительных барьеров в Индии и Японии. Усугубить картину мая в АТР может и развитие коррекции на перекупленном рынке акций США.



Американские площадки


Отскок рынка США, как и ожидалось накануне, завершился на границе трендовой линии. Тестирование уровня снизу-вверх, как нельзя кстати, совпало с выходом публикаций об инициативах Джо Байдена профинансировать национальные социальные проекты за счет двукратного повышения ставки налога на прирост капитала состоятельных граждан, с 20% до 39,6%.


Реакция последовала незамедлительно — закрытие четверга состоялось с падением ведущих бенчмарков на процент. Отскок утренних фьючерсов в пятницу на 0,2% (4135 п.) выглядит пока неубедительно. Фон перед открытием Европы уж точно не предполагает бурного оптимизма.



Тем временем и опережающий показатель сентимента инвесторов, индекс волатильности VIX, отдаляется от минимумов, обозначенных в конце прошлой недели в качестве вероятного завершения импульса роста на рынке акций США. Если «индикатор страха» перевалит за среднеисторические метрики, давление фондовых медведей возрастет.



Не смогли противостоять налоговому негативу и позитивные данные с рынка труда страны: количество обратившихся за господдержкой граждан упало до минимумов с марта 2020 г., к 547 тыс. заявок на пособие по безработице. Ожидали снижения показателя в область 600 тыс.


Темп улучшения обстановки на рынке труда идет с опережением, участники рынка могли воспринять данный факт в качестве сигнала сворачивания монетарно-фискальной функции государства. Однако уверения ФРС о долгосрочном характере околонулевого фондирования видятся убедительными.




Таким образом, индекс S&P 500, выступающий поводырем абсолютного большинства фондовых рынков мира, все-таки проявил нерешительность. Вчерашнее снижение укладывается в сценарий локального разворота рынка, обозначенного в прошлую пятницу, на фоне значительной перекупленности акций в эпоху пониженной волатильности.


Ближайшей поддержкой S&P 500, как и прежде, выступает уровень в 4100 п., прохождение которого обострит риски сваливания бенчмарка к круглой отметке в 4000 п. При негативном для игроков на повышение исходе развивающиеся площадки вряд ли останутся в стороне.



Сырье


Цены на нефть возвращаются к ранее пройденному уровню $66 за баррель марки Brent, выступавшему локальной поддержкой от снижения в область $64.


Вчера на $64,5 агрессия медведей была купирована: сыграл как технический фактор близости области спроса, так и фундаментальный по иранской нефти — национальная компания страны сообщила о снижении добычи на 25%.


Более значимым драйвером ценообразования сырья сейчас выступает эпидемиологическая обстановка в крупнейших потребителях энергоносителей. Азиатские экономики Индии и Японии — важнейшие импортеры (входят в ТОП-5), поэтому при подходе июньского фьючерса к $66 импульс отскока может завершиться. Текущее значение — $65,8 (+0,6%) за баррель.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Скорее вниз, чем вверх. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Скорее вниз, чем вверх собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!