Цукерберг в этом году продал акций Facebook на 1 млрд

Цукерберг в этом году продал акций Facebook на 1 млрд
Investing.com — В этом году основатель Facebook (NASDAQ:FB) Марк Цукерберг продал акций компании на сумму более $1 млрд, пишет Markets Business Insider. Данные были получены из 83 отдельных документов, поданных в Комиссию по фондовым рынкам и биржам США (SEC).

Количество проданных им в этом году бумаг оказалось почти вдвое больше общих продаж акций компании за весь 2020 год, составивших чуть более $540 млн. Соучредитель и генеральный директор Facebook сохраняет примерно 13% акций своей компании после этой продажи.

Только за последний год Цукерберг увеличил свое состояние на $40 млрд. Он стал одним из восьми миллиардеров, чье состояние составляет свыше $100 млрд после того, как Facebook запустил функцию Instagram (NASDAQ:FB), конкурирующую с TikTok в США. Цукерберг сейчас на 5-м месте в списке самых богатых людей на планете с состоянием в $113 млрд, что эквивалентно более 0,5% годового ВВП США.

Акции Facebook в этом году выросли более чем на 12% даже с учетом продаж Цукерберга на фоне повышенного спроса, а аналитики по-прежнему оптимистично оценивают перспективы гиганта социальных сетей. Facebook может похвастаться 39 рейтингами «покупать», 9 «держать» и всего 2 «продавать».

Аналитики Deutsche Bank (DE:DBKGn) во главе с Ллойдом Уолмсли в конце марта присвоили акциям Facebook рейтинг «рекомендовано к покупке» при ориентировочной цене $385 за штуку, утверждая, что компания может извлечь выгоду из электронной коммерции и рекламы на фоне восстановления экономики.

Компания Цукерберга планирует запустить пробную версию своей новой цифровой валюты Diem в конце этого года, что может принести ей дополнительный доход. Ранее Facebook пытался перейти на валюту Libra, но регуляторы и критики подавили эти попытки.

— При подготовке использованы материалы Markets Business Insider
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цукерберг в этом году продал акций Facebook на 1 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цукерберг в этом году продал акций Facebook на 1 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!