Административные меры регулирования цен позволили снизить инфляцию в 1-м квартале 2021 года на 0,2 п.п. - оценка ЦБ

Административные меры регулирования цен позволили снизить инфляцию в 1-м квартале 2021 года на 0,2 п.п. - оценка ЦБ
Административные меры регулирования цен на отдельные товары позволили снизить инфляцию в 2020 году на 0,1 процентного пункта (п.п.), в 1-м квартале 2021 года - на 0,2 п.п., сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на брифинге.

"На наш взгляд, административные меры имели очень краткосрочный эффект. Наша оценка, что на инфляции 2020 года это сказалось на уровне 0,1%, то есть инфляция по итогам года могла бы быть на 0,1% выше, если бы не это административное регулирование. В первом квартале административное регулирование по этим видам товаров (соответственно прямой эффект) смогло где-то сдержать на 0,2%", - сказала Набиуллина.

При этом в апреле рост цен на сахар возобновился, а на масло ускорился, подчеркнула глава ЦБ. "Мы считаем все-таки, что эти меры хоть и оказали влияние, но очень ограниченное и краткосрочное, и считаем, что долгосрочно, конечно, это искажает рыночные сигналы производителям, может привести к недоинвестированию по некоторым направлениям, по которым регулируются цены", - отметила она.

Для борьбы с резкими скачками цен на ряд важных для населения товаров можно применять два механизма, считает Набиуллина. Во-первых, адресная поддержка нуждающихся (это самый оптимальный вариант), во-вторых, в ограниченном числе случаев применение разных механизмов сглаженной волатильности (таких, как демпферы, плавающие пошлины). При этом нужно действовать очень аккуратно, применять эти механизмы только в ограниченном перечне случаев, где есть очевидные циклические колебания, считает глава ЦБ.

Набиуллина сообщила, что инфляция сохранится на плато до середины года, во втором полугодии по исчерпании разовых факторов начнется замедление. "Учитывая повышенные инфляционные ожидания и характер инфляционных процессов в целом, мы повысили краткосрочную оценку траектории инфляции. Если раньше мы считали, что годовая инфляция достигнет пика в марте и будет последовательно снижаться, то сейчас ожидаем сохранения годовой инфляции на плато вблизи значений первого квартала до середины года. Устойчивое замедление годовых темпов роста цен начнется во втором полугодии по мере исчерпания действия разовых факторов", - заявила она.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Административные меры регулирования цен позволили снизить инфляцию в 1-м квартале 2021 года на 0,2 п.п. - оценка ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Административные меры регулирования цен позволили снизить инфляцию в 1-м квартале 2021 года на 0,2 п.п. - оценка ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!