РАВИ представила «Обзор российского ветроэнергетического рынка и рейтинг регионов за 2020 год»

РАВИ представила «Обзор российского ветроэнергетического рынка и рейтинг регионов за 2020 год»

20 апреля 2020 года в рамках вебинара Российская ассоциация ветроиндустрии (РАВИ) представила «Обзор российского ветроэнергетического рынка и рейтинг регионов за 2020 год». Ставший уже традиционным, Обзор отражает не только состояние ветроэнергетического рынка и его основные тенденции, но и позволяет получить актуальную картину происходящего на российском рынке.

Эксперты представили пятерку наиболее вовлеченных в ветроэнергетику регионов, которую возглавила Ростовская область. Высокие позиции по итогу 2020 года также заняли Республика Калмыкия, Ульяновская область, Республика Адыгея и Ставропольский край.

В РАВИ отметили, что появлению в пятерке лидеров таких регионов, как Республика Калмыкия и Республика Адыгея, способствовала высокая доля ветровой энергии, которая выводит эти регионы с большим отрывом вперед. В целом, рейтинг формируется по 10 показателям – от объемов установленной до наличия в регионе производства компонентов и учебных заведений по направлению возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Вячеслав Тимченко, первый заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области, отметил: «Развитие ветроэнергетики в Ростовской области, безусловно, новое и перспективное направление региона, обеспечивающее производство экологически чистой энергии, которое развивает современные технологии, создает новые рабочие места и повышает инвестиционную привлекательность региона».

Ростовский регион начиная с 2018 года начал реализовывать проекты по строительству ветропарков, что вывело регион на первое место по установленной мощности ветрогенерации среди других регионов России. В настоящее время электроэнергия поступает на оптовый рынок от четырех ветроэлектростанций (ВЭС) суммарной установленной мощностью 350 МВт. В 2021 году планируется запуск еще 260 МВт новых электростанций. Всего в Ростовской области до 2024 года запланировано строительство ВЭС общей суммарной мощностью более 700 МВт. В регионе видят перспективы ее увеличения до 850 МВт с объемом инвестиций около 70 млрд. рублей.

Высокоразвитый промышленный комплекс Ростовской области позволил не только реализовывать строительство ветропарков, но и создавать производство современного оборудования для возводимых ВЭС, например производство башен для ветрогенераторов в Волгодонске и Таганроге.

Инвесторам в регионе предоставляются налоговые льготы, закреплённые на уровне регионального законодательства, создана рабочая группа под руководством заместителя губернатора по решению текущих вопросов и развития регионального кластера ВИЭ, планируется развить образовательный сегмент для подготовки профессиональных кадров. Сейчас в регионе в сегменте ВИЭ работает около 700 человек.

Анатолий Трухин, директор по перспективным проектам и анализу рынков ПАО «Фортум» рассказал, что несмотря на сложный «ковидный» 2020 год совместные предприятия «Фортум», реализующие проекты ВЭС, с поставленными задачами по вводу ветропарков успешно справились. В частности, введено четыре ВЭС в Ростовской области и две ВЭС в Калмыкии. В 2020 году компания также заключила прямые договоры на поставку «зеленой» электроэнергии с компаниями Air Liquide и Сбербанк, а в 2021 году с Procter&Gamble и «Щекиноазот».

Анатолий Трухин отметил, что сегодня для многих предприятий покупка зеленой энергии является важным шагом по достижению углеродной нейтральности. Потребляя электроэнергию на основе ветра, компании-клиенты гарантировано получают чистую энергию, без углеродного следа и негативного влияния на экологию.

Кроме этого, в случае введения трансграничного углеродного налога, цель которого уровнять условия для производителей в разных странах с точки зрения их платы за эмиссию углерода, в компании прогнозируют рост спроса на электроэнергию, производимую ветропарками: «Поскольку в этом случае российским экспортерам понадобится еще больше «зеленой» энергии».

Заявленные объемы новой программы поддержки ВИЭ после 2025 года ДПМ 2.0., которая планируется к утверждению, не соответствует исходным ожиданиям компании. Учитывая повышенные требования в новой программе в отношении локализации и экспорта, есть риск того, что число потенциальных производителей локализованного оборудования снизится, а, значит, снизится конкуренция в секторе и как результат, стоимость проектов ВЭС возрастет.

«Российской промышленности, экспортным отраслям, требуется больше электроэнергии ВИЭ, чем предусмотрено нынешними программами», - отметил Анатолий Трухин.

Роман Денисов, ассистент СПбПУ, эксперт и руководитель Обзора РАВИ-2020 представил основные выводы: «Несмотря на трудный год и сложную эпидемиологическую ситуацию, мощность ветроэнергетических проектов России в 2020 году превысила 1 ГВт. Наибольшие объёмы ввода (350 МВт) составили в Ростовской области, которая возглавила рейтинг регионов. Вторым регионом по установленной мощности в 2020 году стала Республика Калмыкия (215 МВт). Таким образом, сформированная за последние несколько лет отрасль активно развивается во многих регионах России, а ветроиндустрия привлекает всё большее количество неравнодушных людей».

В подготовке Обзора приняли участие ведущие компании – члены РАВИ, которые сегодня формируют и определяют пути развития рынка ветроэнергетики России. Партнером выступил Центр энергетики Московской школы управления «Сколково».

#энергетика

#новости_энергетики

Представляем Вашему вниманию статью на тему РАВИ представила «Обзор российского ветроэнергетического рынка и рейтинг регионов за 2020 год». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РАВИ представила «Обзор российского ветроэнергетического рынка и рейтинг регионов за 2020 год» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!