В прошлом году уровень импортозамещения ПО в госорганах и госкомпаниях РФ превысил 50%

В прошлом году уровень импортозамещения ПО в госорганах и госкомпаниях РФ превысил 50%
В 2020 году доля закупок госорганами и госкомпаниями РФ отечественного программного обеспечения (ПО) превысила 50% в натуральном выражении, а в денежном на российский софт приходилось порядка 45% госзакупок, сообщил директор АНО "Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ" Илья Массух на годовом собрании членов АРПП "Отечественный софт".

"По 2020 году с уверенностью можно сказать, что история с импортозамещением софта сдвинулась и перевалила за 50%. Мы проводили анализ закупок госорганами и госкомпаниями, и именно в 2020 году более 50% закупок приходится на отечественное программное обеспечение. К сожалению, по деньгам еще мы не догоняем... и по деньгам порядка 45% отечественного и 55% - зарубежного", - сказал Массух.

Он напомнил, что недавно правительство РФ утвердило директивы по цифровой трансформации госкомпаний, в соответствии с которыми они должны до 1 сентября разработать соответствующие стратегии на срок до 2024 года. "Это последовательный путь от импортозамещения уже к цифровым сервисам управления предприятиями, персоналом, взаимодействия с подрядчиками. Что важно, в директивах четко прописано: преимущественно на отечественном программном обеспечении и отечественных решениях", - сказал Массух.

Он напомнил, что к 2024 году должен быть обеспечен 70-процентный уровень использования отечественного программного обеспечения в госкомпаниях.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В прошлом году уровень импортозамещения ПО в госорганах и госкомпаниях РФ превысил 50%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В прошлом году уровень импортозамещения ПО в госорганах и госкомпаниях РФ превысил 50% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!