"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "АЛРОСА" на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АК "АЛРОСА" (MOEX: MCX:ALRS) на уровне "ruAAА", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



Как отмечает агентство, "АЛРОСА" стала единственной компанией среди крупнейших игроков в отрасли, которая сумела продемонстрировать положительную рентабельность по операционной прибыли от продаж в первой половине 2020 года - основной период, на который пришёлся спад продаж вследствие обострения коронавирусной инфекции и снижения потребительской активности.



Риск профиль отрасли положительно оценивается агентством. На спрос на алмазную продукцию во 2 квартале 2020 года повлиял мировой пандемический кризис. Однако стратегия крупнейших игроков "приоритет цены над объемом" позволила сгладить падение цен на алмазы в 2020 г. посредством сокращения предоставления гибких условий своим клиентам и наращивания запасов до момента стабилизации спроса на рынке. В результате, как отмечает агентство, уже к концу года высокий объем отложенного спроса позволил компаниям обеспечить продажи по приемлемым ценам.



Агентство позитивно оценивает ликвидность группы, что выражается как в стабильном формировании положительного операционного денежного потока (CFO), так и наличии дополнительного буфера ликвидности группы в виде невыбранных лимитов по долгосрочным кредитным линиям в объеме более $3 млрд. Кроме того, у группы по итогам 2020 года имелся значительный объем денежных средств, который на 80% покрывал совокупный объем кредитов и займов компании. В средне- и долгосрочной перспективах уровень капитальных затрат группы, по расчетам агентства, ожидается стабильным даже в случае принятия положительного решения относительно строительства нового рудника "Мир", которое может быть принято к 2022 году.



В настоящее время в обращении находится 5 биржевых выпусков облигаций компании на 25 млрд рублей и два выпуска еврооблигаций с погашением в 2024 и в 2027 годах объемом по $500 млн каждый.



"АЛРОСА" - один из крупнейших алмазодобытчиков в мире. В 2020 году объем добычи алмазов компанией сократился на 22%, до 30 млн карат. Первоначальный прогноз составлял 38 млн карат, но на фоне пандемии он был снижен. В 2021 году компания планирует получить 31,5 млн карат.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг "АЛРОСА" на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг "АЛРОСА" на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!