«ТГК-16» представила на «ТЭФ-2021» проект использования топливного газа на Нижнекамской ТЭЦ

«ТГК-16» представила на «ТЭФ-2021» проект использования топливного газа на Нижнекамской ТЭЦ

В Казани проходит Международный форум по энергоэффективности «ТЭФ-2021», в рамках которого состоялась 21-я Международная специализированная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение», где свои стенды представили более 80 предприятий в области энерго- и ресурсосбережения из 14 регионов России и 9 стран.

Во время обхода экспозиций форума президент Республики Татарстан Рустам Минниханов оценил достижения ведущих промышленных и энергетических предприятий России. Он также посетил стенд татарстанской энергетической компании «ТГК-16». Энергопредприятие обеспечивает надежное энергоснабжение компаний нефтепереработки и нефтехимии ГК «ТАИФ» и жилых микрорайонов Казани и Нижнекамска.

Генеральный директор АО «ТГК-16» Эдуард Галеев во время презентации стенда рассказал об эффекте использования на Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1) топливного газа от Комплекса глубокой переработки тяжелых остатков (КГПТО) АО «ТАИФ-НК».

«В 2016 году строительство нового газораспределительного пункта и газопровода от Комплекса глубокой переработки тяжелых остатков АО «ТАИФ-НК» до Нижнекамской ТЭЦ-1 позволило создать систему газопотребления топливного газа КГПТО. Благодаря этому газ, ранее сжигавшийся на факелах, стал использоваться в качестве топлива теплоэлектроцентрали. Это позволило добиться экономического эффекта и сократить объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. По результатам 2020 года удалось предотвратить выбросы окислов азота в размере 632 тонн и парниковых газов — более 275 тыс. тонн», — отметил Эдуард Галеев.

Топливный газ с установки КГПТО на газораспределительном пункте Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1) проходит очистку от пылевых частиц и смешивается с природным газом. После этого топливный газ равномерно распределяется по всем котлам. В 2020 году объем поставки топливного газа составил 149,9 млн. куб. м, или 4,05% от общего объема сжигаемого топлива.

«Увеличение КПД котлов при работе на смеси природного и топливного газов позволило сохранить 1 369 тонн условного топлива», — рассказал об экономическом эффекте Эдуард Галеев.

Представляем Вашему вниманию статью на тему «ТГК-16» представила на «ТЭФ-2021» проект использования топливного газа на Нижнекамской ТЭЦ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «ТГК-16» представила на «ТЭФ-2021» проект использования топливного газа на Нижнекамской ТЭЦ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!