American Airlines сократила чистый убыток в 1-м квартале на 44%, Southwest Airlines зафиксировала прибыль

American Airlines сократила чистый убыток в 1-м квартале на 44%, Southwest Airlines зафиксировала прибыль
American Airlines (NASDAQ:AAL) Group Inc. сократила чистый убыток в первом квартале 2021 года, конкурирующая Southwest Airlines Co (NYSE:LUV). вышла на прибыльный уровень.

Чистый убыток American Airlines, в январе-марте сократился на 44% и составил $1,25 млрд по сравнению с $2,24 млрд за аналогичный период предыдущего года. Убыток в расчете на акцию уменьшился до $1,97 с $5,26. Убыток без учета разовых факторов составил $4,32 на акцию, превысив средний прогноз опрошенных FactSet аналитиков в $4,3 на акцию, сообщается в пресс-релизе компании.

Квартальная выручка American Airlines упала на 52,9%, до $4,01 млрд, оказавшись чуть хуже консенсус-прогноза экспертов в $4,04 млрд. Выручка от пассажирских перевозок сократилась на 58,6%, до $3,2 млрд.

Загруженность рейсов авиакомпании в минувшем квартале снизилась до 59,5% с 72,7% годом ранее, что также оказалось хуже среднего прогноза аналитиков, составлявшего 63,3%.

Тем временем среднедневной показатель потери денежных средств ввиду простоя бизнеса (cash burn) в первом квартале уменьшился до $27 млн по сравнению с $30 млн в четвертом квартале прошлого года и $44 млн в третьем квартале.

"Мы видим сигналы дальнейшего восстановления спроса на авиаперевозки при сохранении импульса, отмеченного в первом квартале", - заявил главный исполнительный директор American Даг Паркер.

Southwest Airlines сообщила в четверг, что смогла вернуться на прибыльный уровень в первом квартале благодаря государственной программе Payroll Support, в рамках которой были покрыты ее расходы на оплату труда на сумму $1,2 млрд.

Авиакомпания в январе-марте зафиксировала чистую прибыль в размере $116 млн, или $0,19 на акцию, по сравнению с убытком в $94 млн, или $0,18 на акцию, за тот же период прошлого года. Убыток Southwest Airlines без учета разовых факторов составил $1,72 на акцию при среднем прогнозе рынка для этого показателя в $1,85 на акцию.

Квартальная выручка авиакомпании упала на 51,5%, до $2,05 млрд. Эксперты в среднем оценивали этот показатель в $2,07 млрд.

Загруженность рейсов Southwest Airlines сократилась до 64,3% с 67,7% при консенсус-прогнозе в 59,6%.

Среднедневной показатель cash burn авиакомпании в первом квартале составил $13 млн, в марте - $9 млн. Согласно прогнозу компании, во втором квартале этот показатель составит от $2 млн до $4 млн.

В апреле, согласно новому прогнозу Southwest Airlines, ее выручка будет на 40-45% ниже, чем годом ранее, загруженность рейсов составит 75-80%. Ранее компания прогнозировала падение выручки на 45-55% и загруженность рейсов на уровне 70-75%.

Акции American Airlines прибавляют в цене 2,6% на предварительных торгах в четверг, Southwest Airlines - 2,4%. С начала текущего года бумаги обеих авиакомпаний подорожали на 33%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему American Airlines сократила чистый убыток в 1-м квартале на 44%, Southwest Airlines зафиксировала прибыль. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему American Airlines сократила чистый убыток в 1-м квартале на 44%, Southwest Airlines зафиксировала прибыль собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!