Корпорации США поддерживают идею сократить выбросы углерода на 50% к 2030 году

Корпорации США поддерживают идею сократить выбросы углерода на 50% к 2030 году
Investing.com — Белый дом объявил в четверг, что президент Джо Байден обещает сократить выбросы парниковых газов в США на 50–52% к 2030 году. Эта цель более чем вдвое превышает предыдущие обязательства страны в рамках Парижского соглашения по климату 2015 года, отмечает CNBC.

Администрация Обамы намеревалась сократить выбросы на 26–28% по сравнению с уровнями 2005 года к 2025 году, но администрация Трампа вышла из Парижского соглашения, прекратила все федеральные усилия по сокращению внутренних выбросов и отменила более 100 экологических норм по производству ископаемого топлива. Таким образом, США в настоящее время находятся на полпути к достижению цели, провозглашенной Бараком Обамой.

Байден объявит о новой цели на саммите по климату, который пройдет в виртуальном формате в четверг и пятницу с участием мировых лидеров, в том числе главы КНР Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина. Глава Белого дома намеревается призвать 40 мировых лидеров к глобальному сотрудничеству для решения климатического кризиса.

Ранее Великобритания и Европейский союз обязались сократить выбросы к 2030 году на 68% и 55% соответственно. Китай пообещал достичь пика выбросов к 2030 году и стать углеродно-нейтральным к 2060 году.

Байден уже предложил принять пакет расходов на инфраструктуру размером $2 трлн, который поможет перейти от ископаемого топлива к чистой энергии, пообещав при этом создать «зеленые» рабочие места. В случае принятия этот закон станет одной из главных составляющих всех федеральных усилий по сокращению выбросов.

Он также намерен издать распоряжение о раскрытии информации о климате на рынках капитала, шаг, который может изменить подход к инвестициям и распределение средств в секторах ископаемого топлива и возобновляемых источников энергии, пишет Seeking Alpha.



«Внезапно люди начнут делать оценки с учетом долгосрочного риска для инвестиций, основанного на климатическом кризисе», — приводит издание слова посланника США по климату Джон Керри.



Корпоративная Америка поддерживает идеи Байдена. Более 400 компаний и инвесторов, включая Apple (NASDAQ:AAPL), Alphabet (NASDAQ:GOOGL), Coca-Cola, Edison, Exelon, General Electric (NYSE:GE), General Motors (NYSE:GM), Microsoft (NASDAQ:MSFT), PG&E, Unilever (AS:UNc) и Walmart (NYSE:WMT) подписали открытое письмо в поддержку сокращения выбросов парниковых газов в США, стремясь к тому, чтобы к 2030 году выбросы были на 50% ниже уровня 2005 года.

А губернаторы 12 штатов обратились к Байдену с просьбой поддержать прекращение продаж новых автомобилей с бензиновым двигателем к 2035 году.

>> Губернаторы просят Байдена запретить бензиновые двигатели к 2035 году

Между тем Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило на этой неделе, что стремительный рост глобальных выбросов углерода после открытия экономик должен обратить вспять резкое сокращение 2020 года.

Согласно анализу Climate Action Tracker, независимой группы, которая анализирует различные обязательства правительства в отношении климата, для достижения к 2050 году нулевых выбросов углерода США должны сократить выбросы от 57% до 63% в следующем десятилетии. Общей целью в рамках Парижского соглашения является предотвращение глобального потепления на 2 градуса по Цельсию, но ученые говорят о том, что без общих усилий всех стран нас ждет потепление на 3 градуса к концу этого столетия.

— При подготовке использованы материалы CNBC и Seeking Alpha
Представляем Вашему вниманию статью на тему Корпорации США поддерживают идею сократить выбросы углерода на 50% к 2030 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Корпорации США поддерживают идею сократить выбросы углерода на 50% к 2030 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!