Годовая инфляция на 19 апреля замедлилась до 5,5% с пиковых 5,8% на конец марта - Минэкономразвития

Годовая инфляция на 19 апреля замедлилась до 5,5% с пиковых 5,8% на конец марта - Минэкономразвития
Годовая инфляция в РФ на 19 апреля, по оценке Минэкономразвития, снизилась до 5,5% с пиковых 5,8% на конец марта, волатильность цен на базовые продукты питания снизилась, разрабатываемые меры по демпферу на зерно и подсолнечное масло окажут дополнительный сдерживающий эффект на цены, заявила журналистам замглавы Минэкономразвития Полина Крючкова, комментируя последнюю статистику Росстата по инфляции.

"По нашей оценке, инфляция в годовом выражении замедлилась до 5,5% на 19 апреля с 5,8% по итогам марта", - сказала она.

"Системные меры, принятые правительством для снижения влияния роста мировых цен на внутренний рынок, носят комплексный характер и уже позволили снизить волатильность цен на ряд базовых продуктов питания. В целом, если бы не предпринятые меры, мы могли увидеть в марте инфляцию на пике 6%", - оценила замминистра вклад принятых мер по сдерживанию цен.

"Рассчитываем, что дополнительный сдерживающий эффект на ценовую конъюнктуру окажут долгосрочные меры - сейчас завершается формирование зернового демпфера, в активной стадии работа над демпфером по подсолнечному маслу и семенам подсолнечника", - добавила Крючкова.

Как сообщалось, по данным Росстата, рост цен в РФ с начала года к 19 апреля уже составил 2,5%.

Минэкономразвития в уточненном макропрогнозе повысило прогноз по инфляции в России в 2021 году до 4,3% с 3,7% по предыдущей сентябрьской версии.

ЦБ прогнозирует инфляцию в 2021 году в интервале 3,7-4,2% (в пятницу вероятно также повысит свой прогноз).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Годовая инфляция на 19 апреля замедлилась до 5,5% с пиковых 5,8% на конец марта - Минэкономразвития. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Годовая инфляция на 19 апреля замедлилась до 5,5% с пиковых 5,8% на конец марта - Минэкономразвития собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!