Forbes: новый рейтинг 200 самых богатых бизнесменов России возглавил Алексей Мордашов

Forbes: новый рейтинг 200 самых богатых бизнесменов России возглавил Алексей Мордашов
Журнал Forbes (русская версия) представил новый рейтинг богатейших бизнесменов России за 2021 год. В него включены 200 самых богатых бизнесменов. Число миллиардеров в рейтинге выросло до 123, а порог вхождения в него впервые поднялся до $550 млн, сообщается в пресс-релизе Forbes.

На вершину рейтинга впервые поднялся владелец "Северстали (MCX:CHMF)" Алексей Мордашов & семья с состоянием $29,1 млрд (оценка Forbes). "Показатель" Мордашова стал "абсолютным рекордом за 18 лет среди всех чемпионов на пьедестале Forbes", подчеркивают составители рейтинга.

Как пишет журнал, кризисная ситуация повлияла не на все отрасли. "Несмотря на снижение российского ВВП на 3,1%, металлургические компании в основном не потеряли в своей стоимости. Например, биржевые котировки акций "Северстали" выросли на 15%, что позволило ее владельцу Алексею Мордашову впервые подняться на вершину рейтинга", - указывается в комментариях к рейтингу.

Второе место в рейтинге досталось совладельцу "Норильского никеля", прошлогоднему лидеру Владимиру Потанину ($27 млрд), третье место занял основной акционер НЛМК (MCX:NLMK) Владимир Лисин ($26,2 млрд).

Составители рейтинга отмечают востребованность онлайн-коммуникаций, что отразилась на позициях участников рейтинга - ожидаемо вырос интернет-сектор.

Так, владелец Telegram Павел Дуров поднялся с 30-го места на 9-е ($17,2 млрд). Владелица онлайн-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук стала самой богатой женщиной России - ее состояние выросло на 1200% (до $13 млрд), и теперь она занимает 13-е место списка.

Дебютантами рейтинга стал бывший замминистра связи России Денис Свердлов - 17-е место рейтинга ($10,6 млрд). Как отмечают в Forbes, "его компания по производству электромобилей Arrival начала торговаться на Nasdaq". Также благодаря IPO в рейтинг попал владелец сервиса конкурентной разведки для маркетологов SEMrush Олег Щеглов ($800 млн, 153-е место). Выход на биржу сети дискаунтеров Fix Price (MCX:FIXPDR) сделал миллиардерами владельцев Сергея Ломакина (48-е место) и Артема Хачатряна (49-е место в рейтинге) с состоянием по $3,1 млрд у каждого.

Среди остальных девяти новых участников нет ни одного представителя сырьевой отрасли.

Замыкает рейтин 200 самых богатых бизнесменов России Лилия Ротенберг, совладелец TPS Real Estate ($550 млн).

По подсчетам Forbes, совокупное состояние участников рейтинга поставило новый рекорд - $663 млрд.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Forbes: новый рейтинг 200 самых богатых бизнесменов России возглавил Алексей Мордашов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Forbes: новый рейтинг 200 самых богатых бизнесменов России возглавил Алексей Мордашов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!