Российская экономика выйдет на устойчивый рост в 3% к концу года - Решетников

Российская экономика выйдет на устойчивый рост в 3% к концу года - Решетников
Минэкономразвития ожидает выхода экономики РФ на доковидный уровень в 3-м квартале текущего года, на устойчивые темпы роста на уровне 3% - к концу года.

"В целом ожидаем, что уже в 3-м квартале экономика достигнет то, что называется, доковидного уровня, а к концу года мы выйдем на траекторию устойчивого роста темпом не менее 3%", - заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников на конференции Ассоциации европейского бизнеса.

"Мы ожидаем, что инвестиции восстановятся до докризисного уровня уже в этом году", - также сказал министр. Он отметил, что "снижение экономической активности у нас впервые за многие кризисы оказалось ощутимо меньше снижения ВВП". Он напомнил, что в марте впервые темпы роста ВВП в реальном выражении в сравнении с мартом прошлого года "вышли в положительную область" (по данным Росстата, рост составил 0,5%), прежде всего, за счет машиностроения, химии, деревообработки, легкой и пищевой промышленности. Также, по словам главы Минэкономразвития, "хорошо себя учувствует" транспортный комплекс и строительство, оборот общепита превысил уровни прошлого года.

Решетников отметил, что снижается уровень безработицы, восстанавливается потребительский спрос, растет объем платных услуг. По его словам, сохраняется поддержка экономики со стороны денежно-кредитной и бюджетной политики. "Объем расходов бюджетной системы на сегодняшний день, в I квартале, превысил уровень 2020 года на 10%, то есть мы сохраняем повышенный уровень бюджетных расходов", - сообщил Решетников.

Недавно Минэкономразвития РФ внесло в правительство уточненный макропрогноз на 2021-2024 годы. В нем прогноз по росту ВВП в 2021 году понижен до 2,9% с 3,3% (в предыдущей, сентябрьской, версии прогноза) из-за более высокой, чем ожидалось, базы за 2020 год, сообщил журналистам источник в министерстве. Прогноз роста инвестиций на этот года в обновленном макропрогнозе - 3,3% (ранее - 3,9%).

Как сообщалось, в 2020 году экономика РФ упала на 3,0%, что оказалось лучше ожиданий (Минэкономразвития прогнозировало спад на 3,9%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Российская экономика выйдет на устойчивый рост в 3% к концу года - Решетников. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российская экономика выйдет на устойчивый рост в 3% к концу года - Решетников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!