Рубль в минусе с оглядкой на нефть

Рубль в минусе с оглядкой на нефть
МОСКВА (Рейтер) - Рубль тяготеет к снижению утром четверга вслед за нефтью, при этом активность может быть пониженной с учетом малоактивного рынка форекс, ожидающего итоги заседания ЕЦБ, активность российских же участников сдерживается еще и ожиданиями завтрашнего совета директоров ЦБР. К началу основной сессии Мосбиржи котировки пары доллар/рубль были вблизи 76,68, и рубль дешевеет на 0,1%. Котировки евро/рубль - 92,26, и здесь российская валюта также теряет 0,1%. Накануне рубль подорожал на 0,3% в паре с долларом и почти столько же набрал к евро по итогам биржевой сессии, завершив торги на отметках 76,60 и 92,18 соответственно. Подорожали и ОФЗ по всей кривой, доходность 10-летних бумаг снизилась на три базисных пункта до 7,11%. Рубль и рублевые госбумаги укрепились после послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, обращенного гораздо более во внутреннюю политику, чем во внешнюю, которая сейчас омрачена эскалацией России с Западом. Рынки же опасались ужесточения риторики российского лидера и повышения ставок в противостоянии. Тем не менее, геополитическая напряженность остается основным риском для рубля; вчера же сдерживающими его восстановление факторами выступали дешевевшая нефть и внутридневное укрепление доллара на мировых рынках. Нефть марки Brent накануне упала в цене на два процента из-за опасений за азиатский спрос из-за роста числа заболевших коронавирусом в регионе, а в первую очередь, в третьем мировом нефтяном импортере, Индии. Свою роль сыграли и данные о росте запасов нефти в США вопреки прогнозам снижения. В четверг нефтяные котировки также в минусе, а североморская смесь отметилась на недельном минимуме, $64,64. Текущие котировки - $65,09 за баррель, на треть процента ниже последних значений среды. На форексе доллар США показывает практически нулевую динамику к евро к корзине из шести валют; товарные и развивающиеся валюты показывают минимальные разнонаправленные изменения. Доллар остановился в росте на фоне возобновившей снижение доходности UST - сейчас она на уровне 1,5380% годовых против 1,5640% при закрытии среды. От сегодняшнего заседания ЕЦБ рынки не ждут изменения денежно-кредитной политики, но любые позитивные комментарии регулятора об экономических перспективах еврозоны или намеки на возможность сокращения скупки облигации могут сыграть на стороне евро и против валюты США, а также привести к изменениям по всему рынку форекс. От пятничного же совета директоров Банка России большинство участников локальных рынков ждет повышения ключевой рублевой ставки, расходясь в прогнозах шага, на 25 или на 50 базисных пунктов, до 4,74% или 5,00% годовых. Формально более сильное повышение ставки ЦБР играет на стороне рубля, делая его более привлекательными для спекуляций на разнице процентных ставок с использованием в качестве фондирования валюты-мейджоры с практически нулевыми ставками.

Поддержкой рублю в ближайшие дни могут выступать продажи экспортной выручки к пику налогового периода: 26 апреля уплачивается НДПИ, 28 апреля - корпоративный налог на прибыль.. (Владимир Абрамов; редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль в минусе с оглядкой на нефть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль в минусе с оглядкой на нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!