Конкурс «Горная индустрия 4.0» назвал лидеров цифровизации среди горнодобывающих холдингов

Конкурс «Горная индустрия 4.0» назвал лидеров цифровизации среди горнодобывающих холдингов

21 апреля 2021 года на MiningWorld Russia 2021 участники жюри конкурса эффективных цифровых проектов «Горная Индустрия 4.0» вручили призы 9 лауреатам – руководителям добывающих и обрабатывающих предприятий.

Наградами отмечены ГОК и обогатительные фабрики, которые добились наибольших успехов в применении цифровых решений на производстве. Для распространения позитивного опыта в отрасли оргкомитет конкурса публикует резюме всех полученных заявок.

Вручение наград победителям конкурса эффективных проектов цифровизации в горной отрасли «Горная индустрия 4.0» состоялось 20 апреля в МВЦ «Крокус Экспо», в рамках Форума лидеров горнодобывающей отрасли. Отраслевой конкурс был организован MiningWorld Russia впервые, совместно с ГК «Цифра» (соорганизатор конкурса), Schneider Electric (официальный партнер) и Accenture (интеллектуальный партнер).

Главный содержательный критерий для отбора финалистов и лауреатов – наличие реальных результатов, которые компании представили в качестве подтверждения эффективности внедренных решений. Из более чем 40 проектов, поданных на конкурсе, жюри было представлено 33, из которых 12 прошли в шорт-лист и принимали участие в финальном этапе голосования в четырех основных номинациях.

Были также объявлены победители четырех специальных номинаций от ГК «Цифра», которые вручили коммерческий директор ГК «Цифра» Михаил Аронсони директор по трансформации бизнеса ГК «Цифра» Илья Измайлов. В открытых номинациях заявки оценивало экспертное жюри, состоящее из 19 цифровых директоров горно-металлургических холдингов, ведущих вендоров, главных горных вузов и руководителей отраслевых союзов.

Результаты конкурса:

Лауреатом Гран-При «Цифровая интеграция добывающих и производственных переделов» стал «Норильский Никель»: компания представила на конкурс наибольшее количество заявок, добившихся высоких баллов при оценке жюри. Награду получил Вадим Нафталь, руководитель направления промышленной автоматизации и метрологии департамента ИТ ПАО ГМК«Норильский никель».

Лауреатами конкурса в номинациях стали:

В номинации «Промышленная безопасность, охрана труда и экология»:

· В открытом отборе – АО «Хиагда», Урановый холдинг «АРМЗ» Госкорпорации «Росатом»,с проектом «Умная каска». Благодаря внедренному решению от ПАО «Ростелеком» АО «Хиагда»ежемесячно экономит 1,4 млн. рублей.

· В одноименной спецноминации от ГК «Цифра» – АО «Полюс Магадан» и проект «Система обеспечения активной безопасности на горно-транспортном оборудовании».

В номинации «Цифровизация обогатительного передела»:

· В открытом отборе – Талнахская обогатительная фабрика (ГМК «Норильский Никель»), внедрившая технологию цифровых двойников флотационных машин, благодаря которой 80% работы выполняет математический алгоритм.

· В одноименной спецноминации от ГК «Цифра» - Стойленский ГОК ПАО «НЛМК» с проектом «Интеллектуальная система-советчик для автоматизированного управления технологическим процессом обогащения железных руд», благодаря которому ГОК увеличивает выпуск концентрата на 140 тыс. тонн.

В номинации «Цифровизация открытых горных работ»:

· В открытом отборе – «Кузбассразрезуголь», проект «Трехмерное моделирование угольных месторождений и организация дистанционного управления горных работ».Среди результатов проекта – сокращение времени сотрудников на выполнение бумажной работы на 15-100%.

· В одноименной спецноминации от ГК «Цифра» также «Кузбассразрезуголь», с другим проектом – «Автоматизированная система диспетчеризации горно-транспортного оборудования Бачатского угольного разреза». Реализация проекта позволила сократить время съемки угольных складов до 15-20 минут (до проекта – 1,5-2 часа), за счет применения беспилотников и мобильной сканирующей системы.

В номинации «Цифровизация подземных горных работ»:

· Номинация вручалась только в открытом отборе –лауреатом стало «ЕвроХим-ВолгаКалий» с проектом «Комплексная системы контроля и анализа потерь в процессе добычи калийной соли». За счет проекта, на предприятии на 17% вырос основной показатель – суточная производительность.

В номинации «Цифровой рудник Казахстана» (особая спецноминация от ГК «Цифра») лауреатом стало АК «Алтыналмас». За счет комплекса цифровых решений, казахстанскому добывающему предприятию удалось добиться снижения организационных простоев на 30 минут в сутки, что дает выигрыш в 3200 тонн золотой руды.

В целом, в конкурсе «Горная индустрия 4.0» приняли участия горнодобывающие и горно-обрабатывающие предприятия, а также поставщики цифровых решений из 14 регионов России:

· Белгородская область

· Волгоградская область

· Вологодская область

· Кемеровская область

· Курская область

· Мурманская область

· Оренбургская область

· Сахалинская область

· Челябинская область

· Забайкальский край

· Красноярский край

· Республика Бурятия

· Республика Карелия

· Республика Коми

Участники конкурса представили проекты, реализованные по 2021 год включительно, связанные с применением таких цифровых технологий, процессов и принципов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Конкурс «Горная индустрия 4.0» назвал лидеров цифровизации среди горнодобывающих холдингов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Конкурс «Горная индустрия 4.0» назвал лидеров цифровизации среди горнодобывающих холдингов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!