Эксперты заявили о создании ИП и микрофирмами в сфере услуг почти 6% ВВП

Эксперты заявили о создании ИП и микрофирмами в сфере услуг почти 6% ВВП

В течение трех лет объем рынка услуг, которые оказывают самозанятые, индивидуальные предприниматели и микропредприятия численностью до 15 человек, вырос на 12% и достиг почти 6% ВВП России. Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса «Авито» и агентства Data Insight (есть у РБК).


Если в 2017 году объем этого рынка оценивался в 5,5 трлн руб., то в пандемийном 2020 году он достиг 6,2 трлн руб, что составило 5,8% ВВП. По данным Росстата, номинальный объем ВВП в 2020 году составил 106,6 трлн руб.


По данным исследования, в сфере услуг самостоятельно или в компании до 15 человек работает каждый десятый россиянин в возрасте 18-64 лет, за год они выполнили 2,3 млрд заказов. Это меньше, чем в 2017 году (2,4 млрд). Эксперты объяснили снижение числа заказов карантинными ограничениями, которые были введены во втором квартале 2020 года. Однако уже в июне 2020 года, после ослабления карантина, рынок продолжил рост, говорится в исследовании.


Для 86% опрошенных оказание услуг является единственным источником доходов, остальные занимаются этим для подработки, увеличивая свой ежемесячный доход на 20-30%. «Сфера услуг остается прибыльным делом — более половины опрошенных отметили, что могут без особого труда позволить себе даже крупные покупки», — отметили эксперты.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты заявили о создании ИП и микрофирмами в сфере услуг почти 6% ВВП. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперты заявили о создании ИП и микрофирмами в сфере услуг почти 6% ВВП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!