"АвтоВАЗ" на два дня приостановил работу линии сборки Lada Granta из-за отсутствия комплектующих


АО "АвтоВАЗ" из-за недостатка комплектующих приостановило сборку на линии СКП Kalina, на которой выпускаются автомобили самой продаваемой в России модели - Lada Granta.

"Линия по сборке Granta приостановила работу 21 и 22 апреля в связи с отсутствием поставок одного из компонентов. Мы планируем возобновить производство Granta уже в пятницу и восполнить производство автомобилей в течение апреля. В настоящее время в сети находится достаточное количество новых автомобилей", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "АвтоВАЗа (MCX:AVAZ)".

Представитель компании не уточнил поставщика, с которым возникли проблемы, и не конкретизировал номенклатуру недостающих компонентов. В компании также не сообщили, связана ли приостановка конвейера с глобальным дефицитом чипов для автопрома.

Вместе с тем, по сообщениям некоторых СМИ, двухдневный простой возник из-за отсутствия рулевых наконечников.

"АвтоВАЗ" на мощностях в Тольятти выпускает на линии конвейера ПАП B0 автомобили Lada Xray и Lada Largus, а также автомобили альянса Renault-Nissan, на линии СКП Kalina производится Lada Granta (выпуск Lada Kalina прекращен в 2018 году), на линии конвейера СКП - автомобили семейства Lada 4x4.

Lada Granta - самый продаваемый в РФ автомобиль. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за 2020 г. в стране было реализовано 126,112 тыс. машин этой модели, что соответствует 7,9% российского рынка легковых автомобилей и LCV за прошлый год.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "АвтоВАЗ" на два дня приостановил работу линии сборки Lada Granta из-за отсутствия комплектующих. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "АвтоВАЗ" на два дня приостановил работу линии сборки Lada Granta из-за отсутствия комплектующих собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!