Глава АРВЭ: Необходимо развитие проектов зеленой экономики

Глава АРВЭ: Необходимо развитие проектов зеленой экономики

Единственный путь достижения целей устойчивого развития - развитие проектов зеленой экономики. Об этом заявил Алексей Жихарев, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ), партнер по электроэнергетике VYGON Consulting, в своем выступлении в ходе круглого стола «Цели устойчивого развития и долгосрочное влияние факторов ESG на будущее российской энергетики».

«Если мы говорим про роль возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в трансформации российской энергетики, то здесь не все так радужно, как могло бы быть. Мы фиксируем большие достижения в этой области. В 2020 году было введено 1200 МгВТ зеленой генерации. Но это направление развивается достаточно тяжело. Доля ВИЭ в нашей энергосистеме составляет 0,5%. Поэтому говорить, что она играет большую роль в электроэнергетике нельзя. Можно ли говорить, она будет играть большую роль в будущем? Я вижу тренды, которые говорят о том, что направление зеленой энергетики будет расти более быстрыми темпами, чем другие сектора», - сказал эксперт.

По его мнению, необходимо, чтобы зеленая энергетика влияла на экономику. Такое окно возможностей нельзя упускать. Об этом говорят тенденции развития мировой экономики, то, что компании заявляют о своих программах углеродной нейтральности.

«Все эти тренды формируют возможности для трансформации экономики России. Возобновляемая энергетика позволяет развиваться десятку других направлений, которые формируют спрос на новые технологии. Но в стратегии, которая позволит экономике трансформироваться, должны стоять четкие амбициозные цели», - убежден Алексей Жихарев.

Напомним, сегодня 21 апреля 2021 года редакция газеты «Энергетика и промышленность России» проводит панельную дискуссию на тему: «Цели устойчивого развития и долгосрочное влияние факторов ESG на будущее российской энергетики». Мероприятие проходит в рамках Российского международного форума (РМЭФ-2021).

#энергетика

#новости_энергетики

Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава АРВЭ: Необходимо развитие проектов зеленой экономики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава АРВЭ: Необходимо развитие проектов зеленой экономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!