Хуснуллин допустил досрочное достижение цели по вводу 120 млн кв.м жилья в год

Хуснуллин допустил досрочное достижение цели по вводу 120 млн кв.м жилья в год
Цель национального проекта по вводу 120 млн кв.м жилья в год может быть достигнута досрочно при росте экономики и доходов населения, заявил в среду вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Мы даже в коронавирус смогли удержать темпы строительства жилья с помощью принятых мер. Это ипотека, снижение административных барьеров, увеличение скорости строительства. За счет этих комплексных решений мы шаг за шагом выйдем на объем 120 млн кв.м к 2029 году. Если ситуация будет благоприятной, рост доходов населения будет позволять, экономика будет расти, мы выйдем на этот показатель раньше", - сказал Хуснуллин в эфире телеканала "Россия 24" по итогам послания президента Федеральному собранию.

Вице-премьер напомнил, что количество разрешений на строительство растет впервые с середины 2019 года, когда началась реформа долевого строительства.

"Количество разрешений увеличилось, несмотря на пандемию, объем градостроительной документации вырос. Люди хотят улучшат свои жилищные условия. Инвесторы осторожно начинают все больше идти в этот вид бизнеса", - добавил Хуснуллин.

Согласно уточненным данным, по итогам 2020 года в РФ было введено 82,2 млн кв.м (с учетом жилых домов на участках садоводства), что на 0,2% больше показателя годом ранее. Без учета жилых домов на участках для ведения садоводства было построено 75,5 млн кв.м жилья, что на 5,9% меньше, чем в 2019 году.

По информации Росстата, в первом квартале 2021 года в России ввели в строй 17,8 млн кв.м (с учетом жилых домов на участках садоводства), что на 15,4% больше, чем в январе-марте 2020 года.

В июле 2020 года Владимир Путин поручил скорректировать нацпроекты, учитывая цели развития страны до 2030 года. В соответствии с новым указом, объем жилищного строительства в РФ должен быть увеличен не менее чем до 120 млн кв.м в год к 2030 году. К этому сроку улучшить жилищные условия должны не менее 5 млн семей. Ранее этих целей планировалось достичь в 2024 году.

В целом до 2030 года в России планируется возвести более 1 млрд кв.м жилья.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Хуснуллин допустил досрочное достижение цели по вводу 120 млн кв.м жилья в год. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Хуснуллин допустил досрочное достижение цели по вводу 120 млн кв.м жилья в год собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!