Хуснуллин допустил досрочное достижение цели по вводу 120 млн кв.м жилья в год
finbi 21-апр, 12:05 Новости финансов
Цель национального проекта по вводу 120 млн кв.м жилья в год может быть достигнута досрочно при росте экономики и доходов населения, заявил в среду вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
"Мы даже в коронавирус смогли удержать темпы строительства жилья с помощью принятых мер. Это ипотека, снижение административных барьеров, увеличение скорости строительства. За счет этих комплексных решений мы шаг за шагом выйдем на объем 120 млн кв.м к 2029 году. Если ситуация будет благоприятной, рост доходов населения будет позволять, экономика будет расти, мы выйдем на этот показатель раньше", - сказал Хуснуллин в эфире телеканала "Россия 24" по итогам послания президента Федеральному собранию.
Вице-премьер напомнил, что количество разрешений на строительство растет впервые с середины 2019 года, когда началась реформа долевого строительства.
"Количество разрешений увеличилось, несмотря на пандемию, объем градостроительной документации вырос. Люди хотят улучшат свои жилищные условия. Инвесторы осторожно начинают все больше идти в этот вид бизнеса", - добавил Хуснуллин.
Согласно уточненным данным, по итогам 2020 года в РФ было введено 82,2 млн кв.м (с учетом жилых домов на участках садоводства), что на 0,2% больше показателя годом ранее. Без учета жилых домов на участках для ведения садоводства было построено 75,5 млн кв.м жилья, что на 5,9% меньше, чем в 2019 году.
По информации Росстата, в первом квартале 2021 года в России ввели в строй 17,8 млн кв.м (с учетом жилых домов на участках садоводства), что на 15,4% больше, чем в январе-марте 2020 года.
В июле 2020 года Владимир Путин поручил скорректировать нацпроекты, учитывая цели развития страны до 2030 года. В соответствии с новым указом, объем жилищного строительства в РФ должен быть увеличен не менее чем до 120 млн кв.м в год к 2030 году. К этому сроку улучшить жилищные условия должны не менее 5 млн семей. Ранее этих целей планировалось достичь в 2024 году.
В целом до 2030 года в России планируется возвести более 1 млрд кв.м жилья.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Хуснуллин допустил досрочное достижение цели по вводу 120 млн кв.м жилья в год. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Хуснуллин допустил досрочное достижение цели по вводу 120 млн кв.м жилья в год собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Хуснуллин допустил досрочное достижение цели по вводу 120 млн кв.м жилья в год собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!