В Белоруссии не исключили появление российских «Искандеров»

В Белоруссии не исключили появление российских «Искандеров»

«В появлении российской военной базы, а лучше базы Союзного государства, на территории Беларуси не вижу ничего плохого. Наоборот, такое решение можно будет только приветствовать», - написал в Telegram-канале известный белорусский политический и военный эксперт Александр Шпаковский.


Он напомнил, что 6 лет назад, перед президентскими выборами 2015 года, «Минск отказался обсуждать этот вопрос».


Тогда активно обсуждалась экспертами возможность размещения на территории Белоруссии российских авиационных баз. Но тема не получила развития из-за позиции белорусского руководства.


«И что в итоге мы получили? Недоверие со стороны ближайших союзников и лицемерную игру Запада, который на протяжении прошедших 5 лет готовил переворот в нашей стране под убаюкивающие разговоры о нейтралитете, «Лукашенко - новый Тито» и пр.», - отметил эксперт.


Как известно, Иосип Броз Тито — много лет возглавлял Социалистическую Федеративную Республику Югославию. Его страна не вступила в Варшавский Договор, ссылаясь на желание сохранить внеблоковый статус.


По словам Шпаковского, в белорусском экспертном сообществе долго была популярной такая позиция: мол, Белоруссия готова быть для России «Брестской крепостью», но не готова стать наступательным плацдармом.


«В этом была суть отечественной миролюбивой внешней политики, которая, кроме как в Минске, больше нигде всерьез, к сожалению, не воспринималась, - отметил эксперт. - Вполне возможно, что пришло время поменять позиционирование Беларуси на международной арене».


По мнению эксперта западные соседи Белоруссии — Польша и Литва сильно прогадали, сделав ставку на абсолютную поддержку оппозиции.


«Западным «партнерам», полякам, литовцам не нравилась «восточноевропейская Швейцария» в исполнении Купчиной (белорусский дипломат Елена Купчина. - «МК») и Макея (глава МИД Белоруссии Владимир Макей. - «МК»)? Ну так получите «Искандеры» под Брестом и оперативные комбинации Тертеля (председатель КБ Белоруссии Иван Тертель. - «МК») с Бортниковым (директор ФСБ Александр Бортников. - «МК»)», - написал эксперт.


Комментируя недавнее задержание в Москве участников заговора по отстранению Лукашенко от власти, эксперт написал: «уверен, что следующих участников очередного «союза меча и орала» чекисты заберут уже не из Москвы, а с территории Литвы или Польши».

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Белоруссии не исключили появление российских «Искандеров». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Белоруссии не исключили появление российских «Искандеров» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!