Swedbank прогнозирует рост ВВП стран Балтии в 2021 году на 3%

Swedbank прогнозирует рост ВВП стран Балтии в 2021 году на 3%
Экономики стран Балтии в 2021 году вырастут примерно на 3%, в будущем году рост их ВВП ускорится до 5%, сообщается в апрельском аналитическом обзоре Swedbank.

Общий негативный эффект от пандемии для экономик стран Балтии остается умеренным и концентрируется в нескольких секторах, большинство из которых зависит от туризма и физических контактов между людьми. Большинство предприятий и домохозяйств чувствуют себя лучше и видят гораздо более радужные перспективы, чем прошлой весной, говорится в обзоре.

Наличие экспортных заказов предполагает, что ориентированные на экспорт отрасли пока будут продолжать стимулировать восстановление. Домохозяйства в странах Балтии накопили значительные сбережения, о чем свидетельствует скачок объема депозитов, и Swedbank ожидает, что по крайней мере часть этих сбережений еще больше повысит внутренний спрос в конце этого года и в 2022 году.

Усиление экономической активности, а также продолжающееся повышение зарплат будут поддерживать дальнейший рост цен, в результате чего инфляция ускорится до 3% в 2022 году.



Латвия



Темпы распространения коронавируса в Латвии замедлились с января, но остаются высокими. Медленные темпы вакцинации и распространение новых штаммов коронавируса предполагают, что карантинные меры, возможно, будут действовать дольше, чем ожидалось. Однако предприятия быстро приспосабливаются к вызовам. Кроме того, значительно увеличена господдержка, в связи с чем, как ожидается, дефицит бюджета Латвии в этом году будет больше, чем в 2020 году.

Рост заработной платы оставался очень сильным в течение всего 2020 года и останется таким же в 2021 году, чему способствовало повышение минимальной заработной платы. Объем депозитов продолжает расти, хотя, по-видимому, в основном это происходит в сегменте более богатых домохозяйств. Как только факторы, сдерживающие спрос, исчезнут, вполне вероятен всплеск экономической активности.

Swedbank повысил прогноз роста ВВП Латвии в 2021 году до 3,1% с ожидавшихся ранее 2,8%. Прогноз на 2022 год улучшен до 5,5% с 5%.



Литва



Банк ожидает, что литовская экономика, в 2020 году испытавшая спад на 0,8%, в этом году вырастет на 3% (прежняя оценка - 2,7%), а в следующем - на 4,9% (4,2%). Swedbank уточняет, что прогноз строится на предположении о том, что большинство жителей страны привьется от коронавируса до конца лета.

Как заявил на презентации прогнозов старший экономист Swedbank в Литве Нериюс Мачюлис, экономические прогнозы улучшены благодаря программе вакцинации от коронавируса.

Swedbank также повысил прогноз роста зарплат - по мнению экономистов банка, в этом году средняя заработная плата в Литве должна повыситься на 7%, а в 2022 году - на 6,4%.

Прогноз инфляции в Литве на этот год повышен до 2,3%, тогда как прежний прогноз предполагал рост потребительских цен на 2%. По словам Мачюлиса, инфляцию ускоряют мировые тенденции, такие как повышение цен на сырье, а также рост транспортных расходов и зарплат.



Эстония



В Эстонии недавняя вспышка распространения коронавируса и введённые в связи с этим ограничения, ухудшили возможности экономического роста и замедлили выход из кризиса. По оценке Swedbank, от 20% до 25% экономики Эстонии страдает от этих ограничений. Однако примерно для 75% экономики влияние ограничений либо нейтральное, либо косвенное.

Swedbank ухудшил прогноз роста ВВП Эстонии в 2021 году до 3% с 3,1%, но при этом улучшил прогноз на 2022 год до 5% с 4,3%. В минувшем году эстонский ВВП упал на 2,9%. В сопоставимых ценах ВВП вернётся к докризисному уровню в последнем квартале 2021 года.

"Мы ожидаем роста цен на 1,5% в этом году и на 2% в следующем году. Если в прошлом году больше всего снизились цены на жильё и транспорт, то в этом году мы ожидаем, что те же услуги и товары внесут наибольший вклад в рост потребительских цен", - отмечает банк.

В середине апреля уровень зарегистрированной безработицы в Эстонии составил 8,7% и за последние два месяца существенно не изменился. Безработица начнёт снижаться по мере улучшения экономической ситуации и увеличения спроса на рабочую силу. Swedbank прогнозирует, что средний уровень безработицы в этом году составит 8%, а в следующем году он упадёт до 6,9%, что примерно соответствует уровню 2020 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Swedbank прогнозирует рост ВВП стран Балтии в 2021 году на 3%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Swedbank прогнозирует рост ВВП стран Балтии в 2021 году на 3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!