На Минской ТЭЦ-5 создают ГТЭС мощностью 300 МВт на базе шести турбин Siemens

На Минской ТЭЦ-5 создают ГТЭС мощностью 300 МВт на базе шести турбин Siemens

В Республике Беларусь на Минской ТЭЦ-5 реализуется проект по созданию газотурбинной электростанции (ГТЭС) мощностью 300 МВт на базе шести турбин Siemens SGT-800.Это самый крупный из четырех пиково-резервных энергоисточников (ПРЭИ), которые строятся сегодня для объединенной энергосистемы страны.

Находясь в режиме постоянной готовности к пуску, новый объект поддержит при необходимости баланс выработки-потребления электроэнергии. Оборудование ГТЭС отличает высокая маневренность — на его оперативный запуск и восполнение дефицита мощности в энергосистеме потребуется менее 15 минут.

В настоящее время подрядная организация выполняет подготовительные работы для устройства фундаментов и монтажа газотурбинных установок, технологического и вспомогательного оборудования. Доставка первой турбины запланирована на июль этого года.

Еще три белорусских ПРЭИ возводятся на площадках действующих теплоэлектростанций РУП «Брестэнерго» и «Витебскэнерго». На Березовской ГРЭС будет действовать ГТЭС мощностью 254 МВт в составе 5 турбин SGT-800, на Лукомльской ГРЭС — ГТЭС-150 МВт (3 турбины), на Новополоцкой ТЭЦ — ГТЭС-100 МВт (2 турбины). Предполагается, что наработка каждого пикового энергообъекта составит примерно 700 часов в год и до 350 запусков из холодного состояния.

Новые мощности нацелены на повышение надежности и гибкости белорусской энергосистемы. Газотурбинные энергоблоки будут использоваться в качестве резерва как для существующей инфраструктуры, так и для будущих ветровых, солнечных и атомных электростанций. Ввод ПРЭИ также способствует декарбонизации экономики и переходу на новую структуру энергетики Беларуси.

В рамках этого проекта российская компания ЭНЕРГАЗ по контракту с Siemens Energy AB поставляет оборудование газоподготовки и топливоснабжения — газоприемные станции (ГПС).

Четыре ГПС «ЭНЕРГАЗ» — по одной на каждую пиково-резервную ГТЭС — установят на питающих трубопроводах для фильтрации, измерения расхода (коммерческого учета) и подогрева топливного газа, поступающего в турбины энергоблоков. Производительность технологических установок составляет от 29 210 до 87 506 м3/ч.

Минская ТЭЦ-5 (филиал РУП «Минскэнерго») — самая молодая электростанция Белорусской энергосистемы. Изначально станция задумывалась как атомная, однако, после аварии на Чернобыльской АЭС строительство было остановлено. Впоследствии объект вывели из консервации и достроили как теплоэлектроцентраль.

В 1999 году в эксплуатацию введен паросиловой энергоблок (станционный № 1) электрической мощностью 330 МВт, в 2012 году — парогазовый энергоблок (станционный № 2) мощностью 399,6 МВт.

Представляем Вашему вниманию статью на тему На Минской ТЭЦ-5 создают ГТЭС мощностью 300 МВт на базе шести турбин Siemens. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На Минской ТЭЦ-5 создают ГТЭС мощностью 300 МВт на базе шести турбин Siemens собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!