«Газпром» ввел в эксплуатацию Свободненскую ТЭС

«Газпром» ввел в эксплуатацию Свободненскую ТЭС

20 апреля 2021 года в Свободном (Амурская область) в рамках заседания Совета директоров «Газпрома» в режиме телемоста введена в эксплуатацию Свободненская ТЭС.

В ходе мероприятия начата подача технологического пара на Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) для проведения пусконаладочных работ. Это предприятие станет одним из крупнейших по переработке газа в мире (42 млрд. куб. м в год). Газ на завод будет поступать по газопроводу «Сила Сибири».

Основная задача Свободненской ТЭС — обеспечивать Амурский ГПЗ тепловой энергией (паром) и электричеством. Пар выполняет на ГПЗ важную функцию по всей производственной цепочке. Он является теплоносителем в теплообменниках и нужен как для предварительного нагрева сырьевого газа, так и в процессе газоразделения. Общая установленная электрическая мощность станции — 160 МВт, тепловая — 249 Гкал/ч.

При создании Свободненской ТЭС широко использовано отечественное оборудование, в том числе основное: три паровых энергетических котла, две паровые энергетические турбинные установки, единая цифровая система контроля и управления.

Проектные решения гарантируют максимальную надежность энергоснабжения Амурского ГПЗ. Две градирни «сухого» типа, необходимые для охлаждения воды, задействованной в технологическом цикле, реализованы в зимнем климатическом исполнении, что обеспечивает защиту узлов и оборудования в период экстремальных холодов (так как температура в районе г. Свободного может опускаться ниже минус 40 градусов по Цельсию).

Для подачи электрической энергии от Свободненской ТЭС в Единую энергетическую систему России, а затем на Амурский ГПЗ построены открытое распределительное устройство 220/110 кВ, а также линии электропередачи.

Проект строительства станции реализован в кратчайшие сроки — около двух лет, — учитывая сложные природно-климатические условия, особенности геологического строения площадки под ТЭС, ее удаленности от заводов-изготовителей оборудования, а также ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции.

#энергетика

#новости_энергетики

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Газпром» ввел в эксплуатацию Свободненскую ТЭС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Газпром» ввел в эксплуатацию Свободненскую ТЭС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!