В послании президента Федеральному Собранию будут обозначены стратегические ориентиры развития России

В послании президента Федеральному Собранию будут обозначены стратегические ориентиры развития России
Президент России Владимир Путин сегодня в 12:00 мск огласит очередное, 17-е по счету, послание Федеральному Собранию, которое будет посвящено преодолению последствий в социальной и экономической сферах, вызванных пандемией коронавируса.

По сложившейся в последние годы традиции, глава государства вновь выступит с посланием не из Кремля. Как ранее рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, в нынешнем году мероприятие пройдет в Манеже. Этой площадкой Путин уже пользовался для оглашения посланий в 2018 и 2020 году, а в 2019-м он оглашал его в Гостином дворе.

По словам самого Путина, в послании он традиционно обозначит стратегические ориентиры социально-экономического развития страны, а также важнейшие задачи для совместной работы федеральных и региональных властей.

В свою очередь Песков заметил, что послание 2021 года будет носить "постковидный" характер. Пресс-секретарь президента также отмечал, что в послании будет затронута и тема предстоящих в 2021 году выборов в Госдуму.

Тем временем вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова считает, что вопросы "совершенствования системы охраны здоровья, новых задач по модернизации первичного звена здравоохранения и инфекционной службы, реабилитации пострадавших от коронавирусной инфекции будут в числе тем, которые найдут отражение в послании президента России". Слова сенатора приводит ее пресс-служба.

На недавнем совещании с членами правительства, напомнила Карелова, президент отмечал, что региональными властями допускаются задержки - программа по созданию доступной первичной медико-санитарной помощи не завершена в 23 регионах страны. По состоянию на 10 января, каждый пятый объект первичного звена здравоохранения не был сдан в срок.

По словам вице-спикера Совета Федерации, глава государства также отметил необходимость завершения работы по созданию регистра граждан, имеющих право на обеспечение медицинскими изделиями, лекарствами и лечебным питанием.

Несмотря на ситуацию с коронавирусом, послание пройдет в очном режиме, при этом, по словам Пескова, парламентарии не уходили на двухнедельный карантин перед этим мероприятием. В свою очередь, начальник управления делами Госдумы Евгений Лашманкин рассказал, что депутаты сдадут три ПЦР-теста перед посланием президента Федеральному Собранию.

За неделю до послания, 14 апреля, Путин сообщил, что привился вторым компонентом вакцины от коронавируса.

О начале работы над посланием сам Путин заявил 11 марта. В рамках подготовки к этому мероприятию президент провел ряд совещаний, в том числе с правительством, членами Агентства стратегических инициатив, президиумом Госсовета и предпринимательским сообществом. В частности, по итогам одного из таких совещаний глава государства поручил кабинету министров определить параметры дополнительной финансовой поддержки регионов и подготовить конкретные предложения по реструктуризации их коммерческой задолженности.

Кроме того, президент предложил продлить действие решений по итогам предыдущих посланий Федеральному Собранию, если от них есть реальный позитивный эффект. В качестве примера он привел материнский капитал, который сейчас уже предоставляется при рождении первого ребенка в семье.

Между тем, Песков заметил, что некоторые части послания президента могут быть неожиданным для руководителей разных уровней и лиц, которые принимали участие в его подготовке. Пресс-секретарь главы государства рассказал, что, как правило, в день, предшествующий оглашению послания, или в последнюю ночь Путин дописывает свою речь.

По его словам, в результате в тексте появляются целые страницы, "которые потом во время оглашения те, кто участвовал в подготовке, с удивлением слышат вместе с остальными". Песков отметил, что зачастую о появлении этих новых абзацев не знает никто кроме президента. Он также опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что Путин готовится к посланию в некоем секретном бункере.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В послании президента Федеральному Собранию будут обозначены стратегические ориентиры развития России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В послании президента Федеральному Собранию будут обозначены стратегические ориентиры развития России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!